banner

Их именами названы улицы. «Живу на Вороновича» звучит гордо

09 Апреля’19
3250
Между улицами Горбатова и Калинина в Свислочи спокойно и гордо лежит улица Вороновича. Спокойно – потому что жизнь здесь течет тихо и размеренно. Гордо – потому что названа в честь первого председателя Свислочского горсовета Константина Александровича Вороновича, расстрелянного немецко-фашистскими оккупантами 23 марта 1943 года. Его имя носит и уходящий в сторону улицы Горбатова переулок.



«Да, как и люди, улицы имеют свое имя и свое предназначение, – думала я, шагая по улице Вороновича. – Вот эта улица жилая. Ее главное предназначение – быть домом и крепостью для поселившихся здесь свислочан, быть частью их жизни и судьбы. А имя… Имя – почетная миссия увековечить память о славном земляке… Смотрите, проходят десятилетия, вырастают новые поколения, а память о Константине Александровиче живет вместе с улицей его имени. Безусловно, это нужно нам, потомкам. И уверена, что неизмеримо важно и ценно для Людмилы Константиновны Малофей – дочери Константина Вороновича, дом которой стоит на улице Советской. Сама Людмила Константиновна сейчас живет в Лиде с семьей сына, но по весне обязательно наведывается в родную Свислочь. Значит, скоро приедет. Надеюсь на встречу с ней, а пока… Пока спешу в гости к Елене Прокопик на Вороновича, 36…»

Для Елены Прокопик улица Вороновича – это большая часть жизни.



Здесь она живет с 1978 года. Здесь родились и выросли дети – сын Дмитрий и дочь Наталья. Елена Владимировна с 1974 года трудилась в сфере образования, восемь лет – в должности директора гимназии № 1 имени К. Калиновского. Неутомимая энтузиастка, с 2004-го по 2012-й возглавляла районную организацию РОО «Белая Русь».

Даже выйдя на пенсию, не изменила своей активной жизненной позиции и в 2014 году взяла на себя председательство в районной ветеранской организации. Время идет. Дети давно выпорхнули из родительского гнезда. Дмитрий живет в Минске, работает в оперативном управлении сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Наталья ближе к родителям, в Волковыске, трудится в военном комиссариате. Но они никогда не упускают возможность наведаться на родную свислочскую улицу. А как любят бывать здесь пятеро внуков! Всегда просятся сюда на каникулы. Кажется, что и нет для них лучше этого кусочка земли.

Раньше, конечно, улица была другая, – вспоминает Елена Владимировна. – Молодые все заселялись. Детей много. Дружно жили, отдыхали, праздники отмечали вместе, собираясь семьями. А теперь молодые стали пенсионерами. Дети выросли. Улица притихла. Оживает она летом, когда приезжают внуки. И не только наши.
В памяти Елены Владимировны вся жизнь улицы. Помнится, как обрастала-росла она новыми домами. «Когда мы здесь поселились, – рассказывает, – наш дом первоначально был четырнадцатым. Потом улица достроилась, нумерация домов поменялась. Мы «переехали» на Вороновича, 36…» А в 2010-м здесь появился долгожданный асфальт. Сегодня это неоспоримое удобство для местных жителей. Как и магазин Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества «Ранiца» с приветливыми и общительными продавцами. Чего еще желать?! Разве что только скверика небольшого и пешеходного перехода возле той самой «Ранiцы» и не хватает.

Размеренным шагом идет жизнь на улице Вороновича и одноименном переулке. Привычные заботы и хлопоты занимают сегодня ее жителей. Кто на заслуженном отдыхе (бывшие медработники, учителя, железнодорожники, мелиораторы, бухгалтеры, сотрудники органов правопорядка, водители), тот домом занимается, открывает новый сезон на приусадебном участке.



Те, кто помоложе, продолжают трудиться на благо района в самых разных сферах. Как ведущий специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Мария Кашлей, хирург райбольницы Сергей Белюк, главный инженер РУП ЖКХ Александр Палто, заведующий РЦКиНТ Татьяна Мацкевич, индивидуальный предприниматель Светлана Качеровская, начальник Свислочского производственного участка комбината противопожарных работ Болеслав Михальченя и другие.

10 апреля исполнится 118 лет со дня рождения Константина Вороновича.

Наталья ТУРКО
Фото Натальи ТУРКО, Елены КЕДИК

Читайте также:
В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя (Улица им. Горбатова)

Предыдущая статья

Как Клавдия с Урала нашей стала (+ видео)