banner

Гриневичи в Свислочи

07 Ноября’20
2456
Еще одна уличная картина из серии «Страчаная спадчына» появилась в Свислочи. Теперь для того, чтобы увидеть храм, построенный в деревне Гриневичи в 1792 году, свислочанам и гостям города достаточно заглянуть на улицу Первомайскую.



Невероятно, но факт: за короткое время – с 27 октября по 3 ноября – из намеченных на пустой стене основных линий родился настоящий шедевр. Полотно размером 36 метров квадратных разместилось на фасаде дома № 13.



Художественно-графической росписью стены, выполняя заказ Свислочского райисполкома, занимались местные художники Сергей Сыроежко и Евгений Матешук (их кисти принадлежат также «Уяздная брама» на улице Первомайской, «Вердаміцкая сядзіба» на улице Ленина, «Свіслацкі касцёл» в сквере «Ад мінулага да сучаснасці»). Все работы объединены одной концепцией – художники изображают те объекты, которые не сохранились до настоящего времени, но являются неотъемлемой частью истории нашей малой родины. Уличное живописное творчество – это, безусловно, новые яркие краски в жизни города.

Но дело не только в эстетике. Оно и в исторической памяти. Теперь она нарисована акриловыми красками и закреплена глубокопроникающим грунтом.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи состоялся митинг, посвященный 103-й годовщине Октябрьской революции