banner

Единство молодежи – сила Беларуси!

17 Августа’21
741


44-й Съезд ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» подвел итоги деятельности объединения за 2018–2021 годы, утвердил стратегию развития до 2025 года, назвал нового лидера организации.

Съезд БРСМ под слоганом «Единство молодежи – сила Беларуси!» проходил 12 августа в Минске и объединил 500 делегатов из всех регионов страны. В работе форума также участвовали представители Администрации Президента Беларуси, ряда министерств и ведомств, депутатского корпуса, общественных объединений.

В числе делегатов Гродненской области – первый секретарь Свислочского районного комитета ОО БРСМ Алена Лобач. Именно ей выпала честь подняться на сцену с прологовым выступлением.

Это был очень ответственный и волнительный момент, – поделилась Алена своими эмоциями. – Перед огромной аудиторией я говорила о государственных символах. Сразу же после моих слов зазвучал гимн Беларуси. Весь зал встал и развернул сотни флагов. Это было зрелищно и проникновенно, пожалуй, один из самых эмоциональных моментов съезда. Приветствие нам, делегатам, направил Александр Лукашенко. Его зачитал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. В послании отмечено, что съезд БРСМ – это знаковое событие в истории организации, а три отчетных года стали временем реализации возможностей для сотен тысяч ее членов. Сам форум проходил в формате открытого диалога. Молодые, умные, активные, энергичные, инициативные люди собрались, чтобы поделиться опытом, поговорить на актуальные темы и обсудить стратегию развития организации до 2025 года. С целью усиления роли союза молодежи в реализации государственных задач по общественно-политическому и социально-экономическому развитию страны съезд решил продолжить реализацию приоритетных направлений ОО БРСМ, а это гражданско-патриотическое воспитание, трудоустройство молодежи (студотрядовское движение), поддержка талантливой и одаренной молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, международное сотрудничество, работа с молодежью в информационном пространстве, правовое воспитание. На форуме был выбран новый лидер молодежного союза. Первым секретарем ЦК БРСМ стал Александр Лукьянов (раньше он занимал должность начальника отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС). В целом форум дал мне (думаю, как и всем делегатам) новый импульс для дальнейшей работы. Будем работать. Как сказал наш новый лидер, будем служить Республике Беларусь!

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

Председатель райисполкома Александр Версоцкий провел рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий