banner

Архиепископ Антоний совершил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Островский

29 Мая’23
367

Последняя суббота мая для паствы небольшой сельской церквушки Рождества Пресвятой Богородицы, что в Островском (Свислочское благочиние), выдалась особенной, если не сказать больше – радостной, долгожданной и очень волнующей. Верующие с каким-то необычным трепетом ожидали приезда архиепископа Гродненского и Волковысского Антония. Они готовились к этой встрече особенно тщательно. Оно и понятно, такие духовные встречи выпадают редко. А это уже не рядовое событие, а большой и важный праздник для каждого православного христианина.

Раннее утро, прекрасное и солнечное, теплое и приятное. Было ощущение, что не только прихожане, но и природа тоже приготовилась к долгожданной встрече с Его Высокопреосвященством. Пение птиц, зелень травы, кустов и деревьев – все было в унисон и с Богом, и с народом Божиим. Да уж воистину, что «всякое дыхание да хвалит Господа». А наш небольшой сельский храм! Он словно обновился, похорошел и принял праздничный вид. Как-то по-особому тепло и радостно было нам, прихожанам, находиться внутри здания. Уже во время службы я обратила внимание, что даже свечи горели очень ровно и долго. Их божественный отблеск вносил в душу умиротворение и теплоту, наполнял душу какими-то новыми светлыми чувствами. И приходило отчетливое осознание того, что каждый храм, большой или не очень, – это частичка рая на земле, где можно укрыться от мирской суеты.

Матушка Марина с несколькими прихожанками уже разостлала длинную ковровую дорожку красного цвета, по бокам которой аккуратно разложили красивые гроздья сирени и нежные соцветия спиреи. Прихожанка Мария Меджене с караваем, а маленькая Василиса с букетом стояли на ступеньках в ожидании приезда Владыки. Они были готовы к встрече.     


А в самом храме все шло по устоявшимся церковным правилам. Прихожане писали записки, кто-то «о здравии», кто-то и «об упокоении», ставили свечи, подходили к иконе «Вознесение Господне», лежавшей на аналое, молились перед ней, просили направить их на обретение духовной силы, чтобы следовать за Богом еще при жизни своей, прикладывались и к другим святыням, шли на исповедь. И все делалось с одной целью, чтобы сделать себя лучше, уподобиться Христу, нашему Спасителю. Тогда Христос придет на помощь, потому что между Богом и человеком всего десять шагов. Только один шаг делает человек, остальные девять – Христос. В своем духовном совершенствовании каждый верующий христианин старается стать выше страстей и пороков, чтобы подняться на высоту добродетели и чистоты. Конечно, такой путь труден, порой тернист, но им прошел Иисус. Поэтому мы знаем и всегда помним, что «и се Аз с вами… во все дни, до скончания века…» Но если мы не будем ценить взаимоотношения с Богом, то одиночество и разного рода несчастья станут нашими вечными жизненными спутниками.

Раздался колокольный звон. Он возвестил о приезде архиепископа Антония. Цветы, каравай, приветственные слова благодарности и – священнослужитель уже в храме. Он искренне, доброжелательно и очень тепло поприветствовал собравшихся. Потом началось богослужение. В шестую седмицу по Пасхе молился Владыка вместе с паствой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Это было необычное архиерейское богослужение, светлое, счастливое, потому что по отзывам многих прихожан им было не просто радостно и легко, а пела душа, душа ликовала. Она возносилась ввысь, к небесам, нет, не туда, где солнце, луна и звезды, а туда, где Он, Сын Божий, вместе с Отцом и сидит «одесную Отца». Возможно, каждый из присутствующих на богослужении вдруг ощутил, что праздник Вознесение Господне имеет прямое отношение к его личному спасению. Ведь Господь вознесся на небо для того, чтобы приготовить его для принятия всех истинных Своих последователей. Он оставил на земле Свое Божественное учение, указал путь к спасению. Для искупления грехов наших принял человеческую плоть, освятил ее Своей Божественной силой и с этой преображенной плотью вознесся на небо. На то небо, где пребывает Бог, и куда не проникают ни грех, ни смерть, где только святость и правда.


Архиерейское богослужение прошло на одном дыхании. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свислочского церковного округа протоиерей Сергий Шелест, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Леонид Машлякевич и духовенство Свислочского благочиния – это протоиерей Федор Шелест, протоиерей Николай Семашкевич, иерей Петр Ровнейко, иерей Анатолий Коляда.







На протяжении всего богослужения хор храма Рождества Пресвятой Богородицы города Свислочи под руководством регента Аллы Лукши исполнял богослужебные песни. Их стройное, душевное и очень профессиональное пение наполняло храм божественными звуками, радовало и помогало сосредоточиться на молитве.

По окончании богослужения Владыка Антоний вместе с духовенством совершил славление празднику Вознесение Господне и обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он поздравил с таким значимым праздником и поблагодарил паству за совместную молитву, отметил, что испытал истинное наслаждение и счастлив, что молились вместе, так как общая молитва сплачивает. Также Владыка напомнил о том, что человек приходит в храм Божий для спасения своего сердце от окаменения, чтобы оно стало источником добрых помыслов и хороших дел. Через молитву, через физический труд сердце способно внять Богу. Скорби делают его добрее, мягче, в то время как ненужные развлечения, пагубные страсти только наносят ему непоправимый вред. Священнослужитель посоветовал каждый новый день обязательно начинать с молитвы, того духовного зерна, что дает заряд на весь день. Молитва укрепит сердце, укрепит дух.

Еще раз поблагодарив прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы, Владыка Антоний вручил епархиальные награды «За труды во славу Святой Церкви в Гродненской епархии». Так, медалью «Коложская Одигитрия» III степени награждена Надежда Гаврилик, благотворитель храма. Архиерейские грамоты вручены казначею Антонине Яшкевич, псаломщице Антонине Шемет и регенту Марии Меджене.




Архиерейское богослужение стало для паствы небольшой сельской церкви Рождества Пресвятой Богородицы большим и значимым событием. Приятно было и то, что Владыка Антоний разделил с прихожанами трапезу. Столы, уставленные вкусными угощениями, были накрыты под открытым небом. Солнечный день и хорошее настроение способствовали приятной неофициальной беседы, где было место шуткам, юмору, стихам и воспоминаниям. Так, свислочанка Анна Хмара рассказала о тех далеких годах, когда она, будучи молоденькой учительницей Полонковской СШ, проходила возле этого опустевшего храма и крестилась украдкой, боясь косых взглядов атеистов. Анна Ивановна рада, что храм действует, живет, а тропа, по ее убеждению, к нему никогда уже не зарастет. Женщина окрылена архиерейским богослужением, на котором ей удалось побывать в тот день. Ее стихи, в которых и любовь к Богу, и любовь к людям, стали хорошим дополнением к тому действу, что совершалось у стен этой древней и намоленной церкви.

Хочу заметить, что Анна Хмара права в том смысле, что не зарастет к храму тропа. Приходят помолиться люди. Приходят с детьми, с внуками, правнуками. Вот и жительница аг. Вердомичи Зинаида Горощик была с правнуком Никитой. Ребенок делает первые духовные шаги, но за его спиной стоят взрослые, которые понимают, что дорога к Богу – это то духовное спасение, на котором держится жизнь верующего. Они поддержат его, направят. Зинаида Иосифовна давняя прихожанка. Но это богослужение с архиепископом Антонием будет помнить долго. Женщина прониклась простотой, вниманием, открытостью такого высокопоставленного священнослужителя. По ее словам, это настоящий народный батюшка, мудрый, любящий и любимый.

Остался благодарен Владыке и настоятель храма иерей Леонид. Мне показалось, что наш священник немного волновался, но я ошибалась. Просто сказалась усталость. Тем более, что Владыка Антоний посетил в дни поста еще один приход отца Леонида – это храм Святого Георгия Победоносца в аг. Словатичи, что в Зельвенском районе. Конечно, наш отец Леонид из тех ответственных священников, которые знают одну простую истину и чтут ее: «Господь открывает тому глаза, кто к нему стремится». Мы очень рады, что у нас такой добросердечный священник, который любит своих прихожан и помогает найти дорогу к Богу.


Валентина ХАМЧУК

Фото автора

Предыдущая статья

"Цветущий май финиширует умеренно теплой погодой". Синоптики о погоде на неделю