banner

Хотите работать за границей? Читайте договор!

05 Апреля’19
1471
Большинство граждан, которые находят работу за границей через знакомых, друзей, родственников, интернет или иными способами, не проверив информацию, не имеют легального статуса в стране, т.е. не имеют разрешения на проживание и/или разрешения на работу. Этот факт предполагает, что данные лица проживают и/или работают за рубежом, как правило, незаконно. Поэтому при нарушениях их прав они становятся абсолютно беззащитными и подвергаются трудовой эксплуатации.  



Наиболее безопасным способом выезда на работу за границу является выезд при содействии лицензиатов, т.е. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь. 

Однако помните, что в этом случае перезаключать за границей трудовой договор с иностранными нанимателями запрещено. 

Список лицензиатов размещен на сайте МВД Республики Беларусь WWW.MVD.GOV.BY (Гражданство и миграция – Трудовая миграция).

Что необходимо знать:

– при заключении трудового договора (контракта) внимательно изучите и оговорите условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, страны трудоустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта;

– вы обязательно должны иметь рабочую визу государства трудоустройства (в случае работы в государстве с визовым режимом для Беларуси), выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать);

– необходимо иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств. 
Информацию о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в государстве трудоустройства, о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-эмигрантов, можно получить в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь (www.mfa.gov.by, тел. (+37517) 22-26-61).
Условия въезда и требования при трудоустройстве можно получить в дипломатических представительствах государства трудоустройства. 

Трудовой договор должен содержать информацию:

– о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и его оплате, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

– о размере премий, надбавок и удержаниях с заработной платы;

– о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора;

– об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-эмигранта;

– о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-эмигранта в процессе его трудовой деятельности и о других социальных гарантиях.  

Во время пребывания за границей:

– станьте на временный консульский учет в консульстве Республики Беларусь;

– ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт;

– если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с организацией, направившей вас на работу. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору;

–  не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги;

– периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями,
незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий вашего пребывания;

– в случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь, или в полицию той страны, где вы находитесь.

Алина ШУЛЕЙКО,
старший инспектор группы по гражданству и миграции Свислочского РОВД

Предыдущая статья

Творческий Олимп покоряют школьники