banner

Жизнь дороже наркотиков

04 Марта’22
739

Здоровье – самая большая ценность в нашей жизни. Однако мало кто об этом задумывается, особенно в молодом возрасте. Ежегодно в нашей республике 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Именно к этому дню в Свислочской районной библиотеке приурочили беседу-предостережение «Наркомания. Знать, чтобы уберечь». На мероприятии присутствовали учащиеся 8, 9 и 11 классов гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи.


Проблема употребления наркотиков остается значимой для общества в виду разрушительного влияния психоактивных веществ на здоровье и поведение человека. Также наркомания имеет ряд других негативных медицинских и социальных последствий. Профилактические беседы с молодым поколением проводятся, чтобы предотвратить их.

Во время беседы речь шла о наркотиках и их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ библиотекаря, ребята сделали вывод, что наркомания – смертельно опасная болезнь, проблема и страшная беда современности. Употребление наркотических средств приводит к одурманиванию и наркотической зависимости.

Присутствующая на мероприятии фельдшер-валеолог Свислочской ЦРБ Людмила Савко рассказала ребятам о  разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления, о психологической зависимости от наркотических веществ. Сообщила, как и почему нужно противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества. Предупредила о зависимости человека от наркотиков и  распаде личности в результате их употребления, призвала не поддаваться искушению попробовать подобные вещества.


Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Свислочского РОВД Анатолий Слесарчик напомнил ребятам об ответственности за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения. Пояснил, какие виды наркотиков существуют, и рассказал, как обстоят дела по данному вопросу в Свислочском районе.

Судья Свислочского района Жанна Сологубик рассказала об ответственности за совершенные правонарушения и преступления.

Диалог получился информативным, были рассмотрены жизненные ситуации и развеяны мифы. Подростки участвовали в игре «Скажи НЕТ», в итоге которой прозвучали фразы «Нет! Я хочу прожить долгую и счастливую жизнь», «Нет! Вы мне не знакомы», «Нет! Я хочу поступить в Военную академию».


Все мероприятие сопровождалось презентацией «Наркотикам нет!». От присутствующих специалистов ребята получили ответы на интересующие их вопросы. Учащимся были зачитаны статья «И тогда я попросила оставить дочь в тюрьме…» и притча «Все в твоих руках», прослушав которые, ребята многое поняли и почерпнули для себя. Также вниманию присутствующих была представлена тематическая выставка «І гэта жыццё?» и вручены памятки «Молодежь против наркотиков», а также буклеты «Осторожно – наркотик!».

Ольга БОТВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

Александр Лукашенко: новая Конституция Беларуси вступит в силу 15 марта