banner

Жандарм архитектуры

16 Января’20
1274

Жандармами архитектуры в шутку окрестили главных архитекторов за их главную должностную обязанность – выполнение контроля за реализацией генеральных планов застройки подведомственных территорий. Если говорить о свислочском жандарме архитектуры Михаиле Карпюке, то в его ведомстве на протяжении без года сорока лет были райцентр, а также городской поселок Порозово и сельские населенные пункты (центральные усадьбы хозяйств).


С 1975 года судьба связала Михаила Степановича, родившегося в городе Высокое Брестской области, со Свислочью. Сюда он приехал с семьей дипломированным архитектором, окончившим Брестский инженерно-строительный институт. Перспективный, талантливый, амбициозный и вдохновленный на создание проектов и воплощение их в жизнь – разве мог быть другим выпускник вуза, чья дипломная работа участвовала во Всесоюзном конкурсе дипломных работ по проектированию? Михаил Степанович и сегодня помнит, чем поразил экзаменационную комиссию на защите диплома – проектом «Птицефабрика на шесть миллионов бройлеров в год».

Приехав в Свислочь, главный архитектор начал с главного – снесения заборов, которыми в то время был густо перегорожен поселок. В это же время он приступил к благоустройству въезда в Свислочь, в результате чего на обыкновенном перекрестке появилось кольцо с архитектурными формами в центре. Благодаря труду Михаила Степановича обозначился и въезд в Свислочский район (кто из нас сегодня не знает архитектурной композиции «пад буслом»?), современный вид приобрели городская площадь, улицы Ленина, 17 Сентября, Дзержинского, Первомайская, Гагарина, родилась новая улица, названная в честь Анастасии Цагельник. Старания архитектора заложены и в реконструкцию парка, и в создание Аллеи памятников, и в сооружение мемориального комплекса «Асiлак». Примечательно, что сделанное заслужило высокой оценки: так, благоустройство городской площади и центральной улицы Ленина было отмечено I местом в республиканском конкурсе по благоустройству малых городов.

Самое интересное в работе архитектора – создавать что-то новое, – говорит Михаил Степанович. – Но тот, кому воображение рисует архитектора человеком, с головой погруженным в чертежи, сильно заблуждается. Делать новый проект – конечно, счастье, однако большая часть работы архитектора связана с другим – контролем за всем, что строится на территории района: от разрешения проектирования и строительства до утверждения актов приемки.

Почти сорок лет, с середины 70-х прошлого века и до 2014-го года, Михаил Карпюк трудился на благо района, ставшего для него второй родиной, вкладывал свой строительный талант в совершенствование его архитектурного облика, сохранение историко-культурного наследия. И все это для того, чтобы наши люди могли наслаждаться комфортом и эстетикой сделанного, чтобы на протяжении многих-многих десятилетий слушали эту застывшую в пространстве музыку (ведь так поэтично называют архитектуру, не правда ли?).

Наталья ТУРКО

Фото автора

Читайте также:

Шагал архитектор по городу...

Предыдущая статья

В коревичской агроусадьбе состоялась премьера интерактивной программы «Колядки» для туристов