banner

Вырученные на субботнике средства направят на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь»

16 Апреля’22
412
Вырученные на субботнике средства направят на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь»

В прошлом году удалось собрать более 9 миллионов рублей.

Сегодня проходит республиканский субботник. Вырученные на нем средства направят на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь»

Нынешний республиканский субботник имеет особую значимость для страны. Происходящие в мире события, к сожалению, демонстрируют: в отдельных государствах возрождается неонацистская идеология, из истории вычеркиваются символы Великой Победы, переписывается история, разрушаются памятники советским солдатам... В Беларуси такое невозможно себе даже представить. И сегодня миллионы людей выйдут потрудиться по всей стране, чтобы еще раз доказать: наша сила в единстве, мы помним и чтим свою историю! А все вырученные деньги пойдут на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь».

Сохранились интересные данные о субботниках разных периодов. Например, во время Великой Отечественной войны 9 июля 1944 года 25 тысяч жителей Минска вышли расчищать завалы. Столица тогда буквально лежала в руинах… Пожалуй, вспоминая подвиг тех героических людей, мы сегодня с особым настроением должны поработать на благо страны.

Не остаются традиционно в стороне и первые лица государства. В далеком 1996 году на субботник вышли Президент Александр Лукашенко, Премьер-министр, Глава Администрации Президента, члены Правительства… Тогда они мешали бетон, разравнивали полы, укладывали гидроизоляцию на строительстве станции метро «Партизанская». С тех пор руководители страны ежегодно трудятся на знаковых объектах по всей Беларуси и показывают личный пример всем гражданам.

Кстати, в прошлом году на республиканском субботнике работали 2,3 миллиона белорусов, удалось собрать более 9 миллионов рублей. Половину средств направили на укрепление базы медучреждений, закупку оборудования для медпомощи населению, финансирование закупок вакцины от COVID-19.

Предыдущая статья

В Беларуси увеличен лимит для беспошлинного ввоза посылок. Он будет как в странах ЕАЭС