banner

Все начинается с семьи (+видео)

25 Марта’22
3429

Поистине семейный дух и сплоченность царили сегодня на сцене районного центра культуры и народного творчества. Прошел районный смотр-конкурс «Семья года-2022». 

Подобные конкурсы проводятся уже не первый год. На них с успехом выступают многодетные семьи Свислочского района. Такие мероприятия призваны способствовать укреплению института семьи, повышению его социального статуса, выявлению и распространению позитивного семейного воспитания. Нет ничего отраднее, чем наблюдать за ребятишками, которые светятся от счастья, находясь рядом со своими родителями на сцене. Такие мероприятия служат подтверждением того, что в семьях, где растет много детей, царят доброта, трудолюбие, отзывчивость и любовь, способная заразить этим чувством окружающих.

В конкурсе приняли участие четыре семьи. А оценивало их жюри в составе Юрия Куликова, заместителя председателя Свислочского райисполкома, Людмилы Буяк, начальника отдела образования райисполкома, Николая Орла, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Юлии Колодинской, директора государственного учреждения «Свислочский центр социального обслуживания населения», Татьяны Почебут, заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Ольги Криштофик, заведующего отделением социальной адаптации и реабилитации центра социального обслуживания населения, Татьяны Вербицкой, заведующего отделом методической работы и внестационарного обслуживания РЦК и НТ.


Ведущая мероприятия Наталья Шупейко приглашает семьи на сцену для знакомства.

Семья Гайдученя проживает в деревне Жарковщина. Папа, Геннадий Анатольевич, – лесник Свислочского лесничества. Мама, Ольга Владимировна, – социальный работник, а также уборщик служебных помещений в лесничестве. В семье воспитываются четверо детей. Старшие Полина и Максим учатся в 11-м классе. Егор – семиклассник, Матвей заканчивает 6-й класс. Поддержка и понимание – главный секрет семейного счастья этой дружной семьи. Их девиз – «Много дружных «Я» – настоящая семья».


Семья Гончевых проживает в Свислочи. Отец, Андрей Анатольевич, работает в Вердомичском ДС СШ учителем физической культуры и здоровья. Мама, Елена Михайловна, в настоящее время находится в декретном отпуске с самым маленьким членом их большого семейства – доченькой Славяной. Старшему сыну Давиду 13 лет, он обучается в Гродненском государственном училище олимпийского резерва. Дочь Илона заканчивает четвертый класс.



Знакомимся с семьей Карнилович, которую представляли мама и трое детей. Елена Сергеевна – член родительского комитета, участвует во всех школьных мероприятиях. Сын Дмитрий совмещает учебу в школе с посещением спортивных секций, принимает участие в соревнованиях по волейболу и баскетболу. Старшая дочь Юлия – главная мамина помощница по хозяйству и активная участница всех школьных мероприятий. Младшая Анна – первоклассница. Девиз этой семьи – «Живем, любовь свою храня. Мы сможем все, ведь мы – семья!».


В семье Зень, проживающей в Великом Селе, воспитываются двое детей. Мама, Оксана Казимировна, – технический работник в административном корпусе хозяйства. Папа, Сергей Валерьевич – вальщик леса. Дочь Карина ученица 9 класса Вердомичского ДС СШ, активная участница различных мероприятий. В свободное от учебы время снимает видеосюжеты о природе, увлекается фотографией, занимается волонтерской деятельностью. В 2022 году победила в номинации «Милосердие и гуманность» в районном конкурсе «Лидер года». Маленький Олег посещает детский сад. Девиз этой дружной семьи – «Один за всех и все за одного».


Первым конкурсом стал «Родовод». В нем семьи презентовали свои визитные карточки, где рассказывали об истории своего рода, семейных обычаях и традициях. Каждая семья предоставила слайд-шоу фотографий, рассказывающих о наиболее ярких событиях и интересах взрослых и детей. «Храни огонь родного очага», – под таким девизом выступали команды в этом конкурсе. Огонь – подобие жизни человека. Даже когда он потухнет в очаге, то тепло еще долго будет согревать окружающих его людей. Именно так надо жить, чтобы оставить после себя добрый след.

Во втором конкурсе каждая семья представила свой социально значимый проект «Моя семья – моя страна», где они рассказали об активной жизненной позиции, увлечениях, успехах и достижениях каждого члена семьи.

Призовые места были распределены в зависимости от набранных баллов по итогам конкурсных заданий. Победителем стала семья Гончевых, набравшая 182 балла. Ей были вручены Диплом I степени, премия и сладкий подарок. Второе место заняла семья Карнилович, отстав всего на 1 балл. Третье место разделили между собой семьи Гайдученя и Зень, набрав одинаковое количество баллов (159). Всем участникам конкурса были вручены дипломы, премии и сладкие подарки.


– «Радостно, что в районе есть такие семьи, – отметил Юрий Куликов, поздравляя участников конкурса. – Вы действительно молодцы. Семейная политика нашего государства многогранна. Прежде всего это финансовая поддержка, особенно многодетных семей. Но финансами не все измеряется. Сегодня страна формирует в обществе семьи образец, семьи пример. Это те, кто сегодня стоит на сцене – сильные, умные, красивые, счастливые. Этот конкурс направлен на укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганду семейных ценностей и традиций, повышение роли и престижа семьи в жизни общества, продвижение в обществе идеи ответственного родительства и равного участия обоих родителей в воспитании подрастающего поколения.

Спонсорами конкурса выступили фотостудия «Креатив» (индивидуальные предприниматели Сергей Вишневский и Алексей Сухоцкий), а также магазин «Цветомания» (Юлия Борцова). 

За помощь в проведении мероприятия им были вручены благодарности от Свислочского центра социального обслуживания населения.

На протяжении всего мероприятия хорошее настроение дарили участникам конкурса и гостям Виталий Анисько, Вероника Семенчик и Артем Боричевский музыкальными композициями.

 

Наталья ТЕТЕРИЧ

Фото и видео Ольги БОТВИЧ

Предыдущая статья

С праздником, коммунальники!