banner

В Свислочи прошел митинг "За любимую Беларусь!" (+видео)

25 Августа’20
5557

В Свислочи прошел митинг «За любимую Беларусь!».

Сюда пришли люди неравнодушные к судьбе своей страны, радеющие за мир и спокойствие, безопасность и благополучие родной Беларуси. На площади собрались не только жители Свислочи, но и района.


Свою солидарность с ними прибыли высказать и парашютисты Гродненского областного аэроклуба. В небе над Свислочью развился белорусский флаг. Парашютисты приземлялись на площади под многочисленные аплодисменты. И каждый их прыжок – как маленький вклад в стабильное и мирное будущее Беларуси.


Люди скандировали «За Беларусь!», «За нашу Беларусь!».


Немало было тех, кто хотел высказать свое отношение ко всему происходящему в стране.

Председатель районного Совета ветеранов Елена Прокопик высказала сожаление, что сегодня на митинге не присутствуют ветераны Великой Отечественной, те, кто не понаслышке знают, что такое война, в которую некоторые хотят нас ввязать, и какой ценой завоеван мир, который ныне под угрозой.

– Сегодня под бело-красными флагами разжигается цветная революция. Преследуется цель посеять национальную рознь, развалить экономику, захватить государство и поставить нас на колени, – говорит Елена Владимировна. – С западного зарубежья идут провокации: не выходить на работу, не платить коммунальные, что приведет к невыплате заработной платы, пособий, пенсий. Поставлена цель – сначала довести до инфляции страну, затем за копейки скупить предприятия, захватить государство. 75 лет мы прожили в мире и согласии, созидая и строя нашу страну. Мы никому не отдадим ее на поругание. Наша задача не только сохранить достоинство, но и уберечь своих детей и родную землю. У нас есть свой Президент. И это Александр Григорьевич Лукашенко. Он все с нами выстрадал и выстроил нашу красивую и любимую Беларусь. За Беларусь!


От молодого поколения Свислоччины выступила первый секретарь райкома ОО БРСМ Алена Лобач:

– Я выросла в прекрасной, независимой, процветающей стране. Стране, в которой мне было не страшно ходить по улице, общаться с друзьями. В стране, где есть возможность получать образование, реализовывать свои планы и идеи. Мы, молодежь, должны все то, что десятилетиями строилось, сохранить, но ни в коем случае не разрушить. Мы хотим жить в счастливой, спокойной стране. Мы за поддержание мира и спокойствия. Будущее нашей страны за молодежью. Так давайте сделаем так, чтоб под мирным небом Беларуси слышался звонкий смех детей и люди радовались каждому новому дню. За мир!




Начальник пограничного контроля «Свислочь» Дмитрий Гжещик заверил, что пограничники профессионально несут службу по охране государственной границы под флагом Республики Беларусь.

– Гродненская пограничная группа с вами. Вы не видите на сегодняшнем мероприятии много людей в зеленых фуражках. Потому что мои коллеги прямо сейчас несут службу по охране государственной границы, чтобы к нам не проникли незваные гости, чтобы наши люди смогли спокойно спать.


«Беларусь – это мы! – разнеслись по площади слова ведущей. – И от каждого человека зависит наша жизнь, ее дальнейшее благополучие и стабильность. Силу государства, его нерушимость, суверенитет народ доказывает своим трудом, преданностью родной земле. Нам тут жить, и наша задача сохранить наследие и приумножать его, чтобы мы и наши потомки могли гордиться своей страной, чтобы смогли смело смотреть в глаза своим внукам и правнукам».


– Мне, уроженке г. Гродно, повезло жить и трудится на свислочской земле, – откровенно призналась учитель Добровольского ДС СШ Юлия Ермолович. – Такой выбор я сделала 15 лет назад. Из нашей школы вышли трудолюбивые, достойные дети, своими делами прославляют малую родину. Я очень люблю свою профессию учителя. Люблю своих детей, свой народ и свой край. Я верю, что наша страна останется мирной и будет процветать.


До слез в буквальном смысле слова тронули присутствующих на митинге слова переселенки из Украины, уроженки г. Тульчина Винницкой области Светланы Перешивановой:

– Дорогие друзья, спасибо, что вы сюда пришли. Я не по своей воле попала в Беларусь. И вы знаете почему. Но я рада, что здесь живу. Мне постоянно звонят родственники из Украины и просят, чтобы вы держали эту землю. Чего кому здесь не хватает? Это как маленькая Швейцария. Почему ходят с полицайскими бело-красными флагами? Я каждый лень плачу, когда вижу все это. Я инвалид и редко когда поднимаюсь с кресла, но сегодня я встану и поклонюсь вам от украинского народа, только сохраните свою страну.


Митингующие также искренне аплодировали председателю Свислочского райисполкома Александру Версоцкому, который поблагодарил всех за участие в этом мероприятии. А это значит, что люди не безразличны к своему будущему и своей страны.

– На своем пути независимости мы строили свою родину. И каждый что-то привнес. Сегодня мы построили страну, которой завидуют многие. Завидуют отношением к ветеранам войны и труда, той социальной политике, которую проводит наша страна. Но кому-то это не нравится. В нашем доме хотят разжечь пламя. Я хочу обратиться к вам, уважаемые учителя. У вас хотят сформировать комплекс вины. Хотя в комиссиях вас было процентов 30. Другие категории им не интересны. Нас хотят заставить воспитывать детей так, как это выгодно западу. Мы этого не допустим. Сегодня стараются принизить и унизить достоинство нашего силового блока. Мы гордимся милицией Свислочи и Республики Беларусь. Сегодня хотят провести разделительные полосы между Беларусью и Украиной, Беларусью и Польшей. Не удастся никогда нас поссорить между собой. Суверенитет не дается просто так, каждый из нас в ответе за будущее.



Митинг закончился, но многие люди еще долго не расходились по домам. Им было, о чем поговорить.

Раиса СУШКО, бухгалтер УСП «Новый Двор-Агро»:

– Живем в счастливой, красивой стране. В Новом Дворе тоже созданы все условия для жизни. Это теперь агрогородок. И тоже благодаря Лукашенко. Мы приехали сюда, чтобы поддержать нашу Беларусь, поддержать мир и спокойствие на земле. За Беларусь!

Татьяна ЛИЧИК, бухгалтер УСП «Новый Двор-Агро»:

– Наш Президент – это настоящий герой, настоящий патриот своей родины. Таких, как он больше нет.

Игорь ПАНИЗНИКОВ, представитель по району ИВЦ Министерства финансов:

– Я хотел бы обратиться к оппонентам. Как они могли опуститься до такой ненависти к одному человеку и неприятию, до оскорбления и угроз в отношении к другим людям, стать под нацистские флаги?! Они предлагают сделать преступный шаг нашим силовикам, военным за деньги, предать Родину. Это ужас. Они говорят «выйдете к народу». А народ-то не они. Мы – народ. Они его только маленькая часть. А остальному народу как раз и принадлежит та же армия. Они давали присягу этому флагу и этому народу.

Валентин СИДОРКЕВИЧ, майор милиции в отставке:

– Я с болью смотрю на то, что теперь происходит. Нас хотят разделить белорусов, поляков, русских. Как говорится, разделяй да властвуй. Но не получится им это сделать. Я поляк по национальности, но я живу в Беларуси. И за Беларусь буду стоять до победы. Я хочу, чтобы мои дети жили в мирной стране, чтобы все ходили в школу, чтобы мой внук рос рос счастливым и не боялся ходить по улицам, смотреть друг другу в глаза. Мы за единую Беларусь. Это мое твердое решение, и я к этому буду твердо идти и меня никакая пропаганда не возьмет и не направит в другое русло. За Беларусь! За бацьку! За Президента! Это моя такая позиция.

Марина ЯНЮК
Фото автор

Предыдущая статья

В Вооруженных Силах начался очередной этап проверки боевой и мобилизационной готовности