banner

В Свислочи чествовали тружеников сельского хозяйства (+видео)

19 Ноября’22
4617

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Свислочском центре культуры и народного творчества прошел праздник, на котором чествовали лучших представителей агропромышленного комплекса района.

Торжественная церемония награждения передовиков сельскохозяйственного производства открылась волнительным моментом – вручением председателю райисполкома Александру Версоцкому каравая из муки нового урожая, как символа достатка и венца нелегкого труда многих людей.




Александр Людвигович от себя лично, районного Совета депутатов и от жителей района поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестный труд.

Вчера мне посчастливилось побывать на церемонии чествования тружеников сельского хозяйства во Дворце Независимости, в которой принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, – сказал глава района. – Испытал чувство гордости, когда нашей землячке Елене Матейко глава государства вручал орден. А как не вспомнить еще одну высокую награду – Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь, которой был отмечен на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич. На днях был еще один повод для гордости – наших лучших тружеников наградили на областном празднике, приуроченном ко Дню работников сельского хозяйства. Такие моменты еще больше вдохновляют, придают уверенности. Становится очевидно, что нет ничего невозможного. Что мы и здесь, на наших не очень плодородных землях, можем добиваться хороших результатов. И нашу работу замечают. Уверен, что и в следующем году мы также поступательно, уверенно и результативно будем с вами работать. Это аксиома, когда говорят, что богатой делает страну торговля, но независимой ее делаете вы, сельские труженики. Уместны здесь слова Исаака Ньютона, который сказал, что наша дальновидность возможна потому, что мы стоим на широких плечах наших предшественников. Я эти слова адресую уважаемым нашим ветеранам, людям, которые до нас работали. Потому что именно их труд и достигнутые ими результаты дают нам возможность крепко стоять на этой земле. Отдельное спасибо руководителям сельхозпредприятий, на плечи которых ложится львиная доля тягот и проблем. Они, работая 24/7, находят в себе силы, чтобы не сломаться перед сложными обстоятельствами, а делают все, чтобы преодолевать их и добиваться результатов.

Итоги сельскохозяйственного года подвел первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич.

– Успехи не могут не радовать, – отметил он. – Валовый сбор зерна в бункерном весе составил 55,8 тыс. т или 141,6% к уровню прошлого года при урожайности 37,3 ц/га (+12,4 ц к 2021 г.). Лучших результатов достигли КСУП «Ханчицы-Неман», ОАО «Хоневичи», ОАО «Акр-Агро». С учетом зерна кукурузы валовый сбор зерновых вплотную приблизился к историческому рекорду – 70 тыс. т. Получен самый высокий в истории района намолот рапса – 7,9 тыс. т (147,8% к уровню 2021 г.) при урожайности 24 ц/га (+7,2 ц к прошлому году). В возделывании данной культуры безусловными лидерами являются ОАО «Акр-Агро», КСУП «Ханчицы-Неман», УСП «Новый Двор-Агро».

Не менее успешно в этом году прошла кормозаготовка. Заготовлено 103,7 тыс. т кормовых единиц, из которых 53,6 тыс. т – травяные корма. В расчете на условную голову скота приходится 47,6 ц (+3,8 ц к уровню прошлого года). В передовиках на заготовке кормов – УП «ВМК-АГРО», ОАО «Акр-Агро», КСУП «Ханчицы-Неман».

Значимых результатов достигли в отрасли животноводства. Численность крупного рогатого скота увеличилась на 1 575 голов и составила 26 227. В том числе молочных коров – 8 677 голов. Больше всего увеличили поголовье КРС УП «ВМК-АГРО» и КСУП «Ханчицы-Неман». Производство молока выросло на 6% и составило 49,9 тыс. т. Удой на корову за 10 месяцев текущего года составил 5 722 кг. Наибольший этот показатель в одном из ведущих хозяйств Гродненской области – КСУП «Ханчицы-Неман» (9 237 кг), а также УСП «Новый Двор-Агро» (5 960 кг).

Андрей Сергеевич в своем выступлении поименно поблагодарил многих механизаторов, водителей, операторов машинного доения, животноводов.

Поздравления с праздником в этот день сельским труженикам адресовали исполняющий обязанности заместителя генерального директора по идеологии ОАО «Волковысский мясокомбинат» Валерий Бутько, председатель райкома Белорусского профсоюза работников АПК Анатолий Климчук, член райкома ОО БРСМ Татьяна Пекарь.

И, конечно же, награды. Их было много на празднике. Чествовали в этот день победителей жатвы и районного соревнования, организованного при проведении такой важнейшей кампании, как заготовка травяных кормов. На сцену поднимались представители отрасли животноводства и отрасли растениеводства, специалисты хозяйств, те, кто проявил себя на разных видах работ, добился значительных результатов на рабочем месте. Их встречали и провожали бурными аплодисментами.

Поздравления чередовались с номерами художественной самодеятельности в исполнении детских коллективов и работников культуры.



















Людмила БАЛЫШ
Фото и видео автора

Предыдущая статья

"Прямую линию" с населением района провел управляющий делами райисполкома Георгий Сычевник