banner

В районе работали технические инспекторы труда при Гродненском областном объединении профсоюзов

21 Октября’20
1456

Такие выезды проводятся для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.


Общественные инспекторы побывали в Свислочском филиале КУП «Гроднооблтопливо», Дворчанском ДС БШ, Свислочском лесничестве, племстанции, СДЮШОР, Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества, РУП ЖКХ. В число восьми объектов, на которых проводился мониторинг, вошла и площадка, где производится строительство жилого 56-квартирного дома в Свислочи. Кстати, здесь выявлен ряд недостатков, к тому же и сами работники строительной организации игнорируют правила безопасности.

При посещении объектов внимание уделялось ведению документов по охране труда, периодичности проведения инструктажей, обеспечению средствами индивидуальной защиты, созданию надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе комнат приема пищи. На месте давались рекомендации по организации вопросов охраны труда.

Отмечена положительная работа в этом направлении сферы образования, а опыт СУП «Ханчицы-Неман» в организации бытовых условий рекомендовано взять за основу, о чем будет подготовлена соответствующая справка.

Главная цель мониторинга – оказание консультативной и методической помощи по профилактике травматизма и осуществлению контроля за состоянием охраны труда, – подчеркнул руководитель группы – главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко на итоговом совещании с участием заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова, председателей отраслевых профсоюзов. – По всему видно, что на Свислоччине налажена четкая система управления вопросами охраны труда. Прослеживается взаимодействие в этом направлении руководства организаций, профильных специалистов, профсоюзных комитетов.

По результатам мониторинга техническими инспекторами труда ФПБ в организации будут направлены рекомендации на устранение выявленных недостатков.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи прошли соревнования по легкой атлетике