banner

В работе с кадрами должна быть система

21 Апреля’23
416

В Свислочском районном исполнительном комитете состоялся семинар для специалистов кадровых служб организаций района по теме «Системный подход в организации работы с кадрами», организованный отделом организационно-кадровой и юридической работы.

Семинар открыла начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Татьяна Гжещик, которая подчеркнула важность работы с кадрами как в районе в целом, так и в каждой организации в частности.


Среди приоритетных составляющих системной кадровой работы отмечены анализ, планирование и мониторинг. Особое внимание Татьяна Рышардовна акцентировала на вопросах применения Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», порядке согласования увольнений отдельных категорий работников согласно решению Свислочского райисполкома от 15 ноября 2022 г. № 774 «О дополнительных мерах по кадровому обеспечению организаций Свислочского района», а также молодых специалистов со стажем работы до 5 лет, подготовки документов для представления к награждению.


Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Головач рассказала о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, об увеличении размера пенсии по возрасту путем применения механизма отложенного выхода на пенсию. 

Ведущий специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Покутник акцентировала внимание участников семинара на некоторых вопросах изменения пенсионного законодательства: о работе с нанимателем, о пенсионном обеспечении инвалидов с детства, о пенсии родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства), о пенсионных гарантиях многодетным матерям.

Заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Екатерина Раецкая напомнила участникам семинара об основных требованиях соблюдения Закона Республики Беларусь № 125-З от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь».

На вопросы, поступившие во время семинара, были даны компетентные ответы специалистов.

Корр. «СГ»

Предыдущая статья

IV Региональный открытый конкурс инструментальных ансамблей «Музыкальная акварель» состоялся в Свислочской детской школе искусств