banner

В марте из Гродно в Санкт-Петербург пустят дополнительные поезда

09 Марта’20
786

жд.jpgОб этом сообщила «ГП» начальник железнодорожного вокзала Гродно Валентина Микуцкая. А суть вот в чем. С 8 декабря 2019 года был назначен поезд №250/249 Гродно–Санкт-Петербург–Гродно, который курсирует раз в четыре дня. 

Но пассажиропотоки оказались более востребованными, поэтому в нынешнем году назначен дополнительный поезд: 20, 27, 28 марта, 30 апреля. Но уже в мае будет семь дополнительных дат отправления поезда, в июне – шесть, в июле – семь, а их пик придется на август – 20.

В питерском составе по одному купейному и плацкартному вагону до Санкт-Петербурга, два плацкартных и один купейный вагоны до Витебска. В Минске к гродненскому поезду подцепят по два плацкартных и купейных вагона до Питера. Поезд из Гродно следует через Барановичи.

Расписание удобное. Из Гродно поезд отправляется в 13.32, в Санкт-Петербург прибывает на следующее утро в 9.16. Время в пути – 19 часов 44 минуты. Это направление становится все более востребованным. Сюда едут студенты, бизнесмены, родственники, любители встречать белые ночи.

До этого гродненцы вынуждены были добираться до Минска, пересаживаться на международный поезд №52/51 Брест–Санкт-Петербург–Брест. Пассажиропоток за эти месяцы покажет, насколько востребованы дополнительные поезда и как поступать с нововведением дальше.

С введением безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан на территории Гродно и ряда районов Гродненской области (также Бреста и Брестской области) заметно увеличилось количество туристов, прибывающих к нам по железной дороге. Востребованным в этом плане оказался маршрут Гродно–Краков. В 2019 году им воспользовалось более  29 тысяч пассажиров. 

Для размещения и проживания иностранных граждан на вокзале в круглосуточном режиме  работают комнаты отдыха, которые представлены 14 номерами разной ценовой категории и уровнем комфортности, а также отдельно на цокольном этаже оборудован  двухместный номер для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Для иностранных граждан, остановившихся в комнатах отдыха вокзала станции Гродно, осуществляется  бесплатная временная регистрация на сроки, установленные законодательством  РБ.

Еще одно новшество, которое востребовано: на вокзале можно приобрести билеты на поезда региональных линий эконом класса через платежно-справочные терминалы как по банковской платежной карте, так и за наличный расчет, не стоя в очереди у касс.

Справочно. В 2019 году с железнодорожного вокзала Гродно отправлено более 890 тысяч пассажиров.

Предыдущая статья

Логистика, туризм, IT-технологии. Владимир Кравцов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Беларуси