banner

В Гродно прошла VIII отчетно-выборная конференция областной организации ОО «Белорусский союз женщин»

06 Февраля’21
832
В качестве почетных гостей на конференции присутствовали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, почетный председатель областной организации Белорусского союза женщин Мария Бирюкова, ветеран Великой Отечественной войны, почетный член организации Валентина Баранова, настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря игуменья Гавриила.



Очень важно, что Белорусский союз женщин в самые непростые моменты для страны сохранил инициативность и поддержал создание диалоговых площадок. Женская организация на Гродненщине провела больше тридцати таких встреч. Порядка ста двадцати предложений, которые мы аккумулировали, выработаны на встречах, организованных БСЖ. Связаны они были как с актуальными вопросами экономики, молодежной политики, защиты семьи, детства, материнства, так и с общественно-политической ситуацией, – отметил, обращаясь к участникам конференции, Виктор Пранюк.

Председатель областной организации Ирина Степаненко подчеркнула, что основными направлениями деятельности были и остаются работа по повышению в обществе престижа женщины, государственная семейная и гендерная политика, продвижение активной гражданской позиции, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, оказание помощи семьям. В творческой копилке областной женской организации немало социально значимых проектов, направленных на поддержку семьи, патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Пожалуй, самым уникальным можно считать проект по чествованию и продвижению успешных семей «Родительская слава», в рамках которого чествуют не детей, которые достигли определенных успехов, а именно их родителей.

Думаю, брендом нашей страны должна стать многодетная, успешная и, главное, счастливая семья. Такая идея заложена в Программе социально-экономического развития Беларуси. Наряду с поддержкой материнства мы решили обратить внимание и на другие семейные аспекты. Поэтому и запускаем проект «Успешное отцовство», нацеленный на поддержку мужчин, активно участвующих в воспитании и становлении детей. Одним из итогов проекта станет форум успешных родителей, проведение которого планируется в декабре, – рассказала Ирина Степаненко.

Кульминационным моментом конференции стало награждение активисток организации. Благодарность Президента Республики Беларусь женщинам вручил Юрий Караев. В торжественной обстановке присуждены звания «Почетный член организации», вручены грамоты областного Совета депутатов, другие награды.



Председателем областной организации на новый срок единогласно избрана Ирина Степаненко.

Ольга БУБЕНЧИК
Фото автора

Предыдущая статья

Свислочане обсуждают проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025