banner

Свислочане обсуждают проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025

06 Февраля’21
2082

Вербицкая.jpgТатьяна ВЕРБИЦКАЯ, заведующий отделом методической работы и внестационарного обслуживания ГУК «Свислочский центр культуры и народного творчества»:

– С интересом ознакомилась с проектом Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы. В нем поставлены конкретные цели и задачи на ближайшие пять лет, определены приоритеты.  Понятно, что легко нам не будет, мы все должны быть готовы к упорной работе.

Главная цель развития Беларуси на будущую пятилетку – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. Среди приоритетов – сильные регионы, развитие малых и средних городов и районов. Вижу в этом и перспективы Свислоччины. Считаю наиболее важным для нашего региона укрепление демографического потенциала и здоровья населения, наличие качественной инфраструктуры, обеспечение доступности комфортного жилья, роста реальной заработной платы.

Важно, что в программе внимание уделено и культурной сфере. Это правильно. Культура – неотъемлемая составляющая жизни общества. У нашей страны богатая история и культурное наследие. Как работнику культуры мне очень импонирует то,  что в раскрытии культурного потенциала акцент ставится на укрепление культурного фундамента страны, ориентацию на сохранение и приумножение национальных культурных ценностей, традиций и самобытности, увеличение доступности услуг культуры. Планируется создание электронных каталогов историко-культурных памятников Республики Беларусь и разработка онлайн-площадки для демонстрации культурных событий. Это интересно.

Главным итогом реализации программы должно стать сохранение и усиление статуса Беларуси как успешного, стабильного и независимого государства. Это импонирует мне как гражданину, который любит свою страну и хочет видеть ее сильной и процветающей.

markushevskiy.jpgСергей МАРКУШЕВСКИЙ, председатель Свислочского сельисполкома, депутат районного Совета депутатов:


– На мой взгляд, очень правильно, что главной целью предстоящего пятилетия будет обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации.

Как и в прежние годы будет сохранена модель социального государства. Во главе всего будет находиться человек с его реальными проблемами и чаяниями. Очень важно, что на предстоящую пятилетку главными приоритетами станут: счастливая семья с укреплением традиционных семейных ценностей; воспитание молодежи; забота о старшем поколении; сильные регионы с комфортными и безопасными условиями жизни и труда; качественная и доступная социальная инфраструктура; инвестиции в новые производства; повышение доступности и качества медицинской помощи.

Особое внимание будет уделено занятости граждан с максимальным вовлечением трудоспособного населения в экономику, созданию новых рабочих мест. А это, как следствие, устойчивый рост реальной заработной платы и других доходов населения. Будет обеспечена доступность государственной социальной помощи, усиление ее адресности и повышение качества социальных услуг. При оказании социальной помощи основной ориентир на индивидуальные потребности и условия жизни человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Отдельно хотелось бы остановиться на предусмотренном Программой региональном развитии. Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение сельского образа жизни. Будет обеспечен разносторонний подход к развитию регионов, оказаны точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализаций и потенциала территорий, привлечение инвестиций в новые производства. Как пример, в нашем районе уже начато строительство деревообрабатывающего завода с привлечением иностранных инвестиций. А это порядка 250 новых рабочих мест, значительное пополнение районного бюджета за счет налоговых поступлений. Что позволит улучшить социальную инфраструктуру района (строительство жилья, ремонт дорог, обустройство детских игровых площадок и многое другое).

Еще хочется сказать об укреплении обратной связи между гражданским обществом и госорганами. Планируется перевести максимальное число административных процедур в цифровой формат, обеспечить своевременное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, улучшить качество принимаемых решений. Считаю это продуктивной перспективой.

Груша.jpgНаталья ГРУША, заместитель директора по воспитательной работе Корнадского ДС БШ:

– Беларусь хоть и маленькая страна, но про нее знают, ее продукцией пользуются в других странах, к нам едут туристы, развиваются наука, спорт, культура и многое другое.

Социально-экономическое развитие страны в значительной мере зависит от создания новых инновационных технологий и производств, основанных на передовых достижениях науки и техники. Конечно, это зависит от грамотных, заинтересованных специалистов, которые работают на предприятиях, в учреждениях образования, медицины, в сельском хозяйстве, активной и инициативной молодежи, ведь именно за молодыми будущее.

Мне, как молодому специалисту и учителю, хочется отметить тот факт, что не каждая страна мира может похвастаться бесплатным образованием, предоставлением первого рабочего места, предусматриваются доплаты. После получения специальности у молодых специалистов есть определенные гарантии. Также у меня есть возможность повышать свой профессиональный уровень через повышение квалификации, участие в семинарах, тренингах, форумах, конференциях, фестивалях, конкурсах и др.

Государство не оставляет без внимания труд молодых специалистов.  Лучшим молодым педагогам Гродненской области ко Дню учителя в прошлом году вручили премии «Успешный старт». Среди лауреатов была и я. Также во время торжества новыми именами пополнилась областная «Виртуальная книга почета молодых специалистов». Снова звучало  мое  имя. С одной стороны это было волнительно, а  с другой – это итоги мой работы, почет моей профессии и благодарность от государства.

В Беларуси поддерживаются талантливая молодежь, молодые специалисты, молодые семьи, спортсмены. Если  государство уделяет столько внимания молодым, то это значит, что  за предыдущие 5 лет делалось все правильно и в экономическом и в социальном плане, так как мы  – будущее страны. Однако важно развивать еще и практику молодежного самоуправления и самоорганизации в рамках студенческих и трудовых коллективов,  расширить работу волонтерского движения и студотрядов.

Я считаю, что курс на будущие 5 лет выбран правильный, так как повышение роли молодежи в жизни общества должно рассматриваться в контексте развития и раскрытия потенциала, активного жизненного самоопределения, самореализации, саморазвития, конкурентоспособности и успешности каждого молодого человека. 

Юсько.jpgАнна ЮСЬКО, библиотекарь Хоневичской библиотеки-центра краеведения, староста деревни Тереховичи:

– В программе социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку обозначены важнейшие направления, по которым предстоит работать. Поставленные задачи касаются обеспечения социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. 

Сделан акцент на расширение работы местных органов управления по оказанию социально-бытовой помощи и дополнительной социальной поддержки ветеранам войны, одиноким пожилым и другим социально уязвимым категориям граждан. Поэтому отдаленные деревни и люди пенсионного возраста не останутся без внимания. Считаю, что об этом нужно помнить всегда и стараться оказать им всяческую необходимую помощь и защиту.

Очень важно, что уделено внимание молодежи, ее самореализации. Планируются поддержка и сопровождение молодых талантов, создание условий и возможностей для научной, творческой и предпринимательской деятельности. Но в то же время необходимо проводить работу по усилению гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

И потому от работы форума, от предлагаемых делегатами путей развития страны во многом зависит, в какой стране мы будем жить через пять лет.

турок.jpgДенис ТУРОК, директор УСП «Новый Двор-Агро»:

– Проанализировав основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, считаю, что приоритетные направления, положенные  в основу данного положения, продиктованы временем.

Хочу отметить, что сегодня много внимания уделяется человеку труда – на всех уровнях. Перед нами стоит конкретная задача: обеспечить работникам комфортные условия труда и достойный уровень жизни. Современный сельский житель, добросовестно и ответственно несущий свою трудовую вахту, может рассчитывать на комфортное жилье, пакет социальных гарантий, включающий в себя немало льготных позиций для молодых семей и молодых специалистов.

Мы ответственны перед днем завтрашним. Для нас важно твердо стоять на земле, которую сами же и обрабатываем. Считаю целесообразным повышение урожайности сельскохозяйственных растений путем использования интенсивных сортов культур и соблюдения технологических процессов их выращивания. Увеличение урожайности зерновых, зернобобовых, масленичных и травяных культур будет способствовать усовершенствованию кормовой базы, а соответственно, увеличению численности поголовья молочного стада и высокопроизводительных племенных животных.

В перспективе есть необходимость технического переоснащения животноводческих объектов предприятия, модернизации молочных блоков для создания условий труда, идентичных условиям современных молочно-товарных комплексов. 

С позиции руководителя считаю, что процесс переоснащения машинно-тракторного парка необходим уже на данном этапе. Ведь насколько комфортнее работать на технике, оснащенной бортовыми компьютерами и системами навигации! Да и в разы возрастает производительность и условия труда аграриев. 

Янушкевич.jpgИрина ЯНУШКЕВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе Добровольского ДС СШ, депутат Добровольского сельского Совета депутатов: 

– По моему мнению, ориентиры развития государства нужны для того, чтобы в это сложное для всего мира время мы, белорусы, четко понимали, чего ждем от нашего государства, что можем от него потребовать, а в каких вопросах государство может положиться на своих граждан.

Для меня как для женщины и педагога важно то, что одним из приоритетных направлений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы является счастливая семья. Я убеждена в том, что будущее белорусской нации – в сохранении и укреплении семейных ценностей. Это направление в значительной степени требует внимания и заботы со стороны государства. Семья  является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Бычик.jpgЖанна БЫЧИК, директор ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Свислочь»:

– На мой взгляд, цели социально-экономического развития Беларуси на ближайшие пять лет совершенно реалистичны и опираются на имеющийся потенциал. Мир не стоит на месте. Эпоха меняется. Поэтому считаю нужным серьезно работать с молодежью, особенно в развитии личного потенциала подрастающего поколения, обеспечения высокого уровня знаний, формирования навыков и компетенций в полной мере отвечающих потребностям экономики. Развивать эти качества необходимо с дошкольного возраста, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. 

Важно как можно раньше ориентировать детей на профессиональное самоопределение. Этому должны способствовать связь учреждений образования различных типов, взаимодействие с научными организациями и бизнес сообществами, оснащение учреждений современным учебным оборудованием и средствами обучения, разработка и усовершенствование программ дополнительного образования детей и молодежи в сфере инновации. В итоге мы получим поколение изобретателей и предпринимателей, которое так необходимо современному обществу.

Дичковский.jpgБронислав ДИЧКОВСКИЙ, председатель Хоневичского сельского исполнительного комитета:

– Прошедшее пятилетие было сложным не только для нашей страны, но и в целом для всего мирового сообщества. Главное, что нам удалось – это сохранить внутреннюю стабильность, безопасность и суверенитет нашей родной Беларуси. Важно и то, что в период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, мы не допустили обвала экономики.

Что касается социально-экономического развития на предстоящую пятилетку, то здесь главной целью являются обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан. А это доходы, занятость, доступность жилья, цены, получение образования, услуги медицины и многое другое. Все, что будет способствовать укреплению диалога и взаимному доверию между государством и человеком. Именно поэтому 2021-й год в Беларуси официально объявлен Годом народного единства.

Считаю одним из важных приоритетов программы – усиление уровня развития регионов. Это важно по многим аспектам. Только развитая инфраструктура на местах позволит предотвратить отток населения в тот же Минск и другие города. Ведь, что человеку необходимо для качественной жизни, – это работа, достойная заработная плата, жилье. Следует обратить внимание и на обеспечение досуга молодежи, дороги местного значения.

Импонирует то, что предполагается расширить полномочия местной власти для поддержки создания новых предприятий и производств, что позволит добиться положительных изменений в структуре региональной экономики.

Большие перспективы видятся и в безвозмездном предоставлении гражданам неиспользуемых земельных участков для строительства жилья на пустующих и брошенных территориях с условием наведения порядка как на самом участке, так и рядом с ним. Хочется, чтобы люди возвращались в деревни, на малую родину своих предков. Поэтому продвижение сельского образа жизни – одно из важных направлений, в том числе способствующих развитию эко- и агротуризма.


Павлюченя.jpgИрина ПАВЛЮЧЕНЯ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

– На мой взгляд, приоритеты развития, положенные в основу программы, выбраны правильно и точно. Они важные, четкие и понятные для всех. Расставляет приоритеты сама жизнь. Важнейший из них – счастливая семья. Сегодня в Беларуси непростая демографическая ситуация. Семейные ценности и традиции, к сожалению, стали второстепенными. Несмотря на то, что государством предприняты меры для поддержки семей, воспитывающих детей, обеспечены льготы для многодетных семей, молодые люди не спешат вступать в брак, рожать детей. На это обращалось внимание и в ходе работы диалоговой площадки с участием актива районной организации Белорусского союза женщин. Итогом обсуждения темы материнства стали вынесенные предложения: первое касается внесения в школьную программу предмета «Основы семейной жизни», второе – принятия действенных мер, направленных на обеспечение результативного воспитания детей в период, когда родитель находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Меня, более тридцати лет живущую в небольшом райцентре, волнует развитие малых городов. Поэтому считаю важным обозначенный программой приоритет сильных регионов. На первом плане – комфортные условия жизни, качественная и доступная социальная инфраструктура, инвестиции в новые производства, продвижение сельского образа жизни, точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от потенциала территорий регионов. В этом будущее таких городов, как наша Свислочь.

Также для себя я отметила тезисы, касающиеся нового облика государственного управления и повышения его эффективности. Здесь акцент поставлен на усиление обратной связи между гражданским сообществом и госорганами. Критериями оценки работы госаппарата названы результат, людское доверие, способность выполнять свои обещания, нацеленность на решение конкретных проблем человека и государственных задач. Все это должно помочь нашей стране войти в топ-40 в международном рейтинге по уровню качества госуправления.

орел.jpgНиколай ОРЕЛ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

– Впереди историческое событие для нашей страны – шестое по счету Всебелорусское народное собрание. Это выработанный Беларусью эффективный механизм, который позволяет перед принятием программы развития страны на очередные пять лет учесть разные мнения. Причем не только тех, кто задействован в госуправлении, но и обычных граждан.

На обсуждение участников нынешнего собрания будут вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации являются главными на ближайшую пятилетку целями. А их достижение должно основываться на ключевых приоритетах – счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. Это, считаю, важно и для страны в целом, и для каждого белоруса в отдельности. Мы все хотим внутренней стабильности, независимости и уверенности в завтрашнем дне.

Сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, социальная поддержка граждан, развитие малых городов, молодежная политика и геополитические вызовы – белорусам есть что обсудить. Уверен, что участниками собрания будут приняты во внимание различные точки зрения, определена единая программа развития, обозначены четкие направления для работы и страна со здоровыми амбициями шагнет в новую пятилетку.

Предыдущая статья

"Прямую линию" провел первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич