banner

Умный. Талантливый. Инициативный

30 Августа’19
1426

Как правильно будет сказать по-русски: «Вольво» приехала или «Вольво» приехал? А может, вообще «Вольво» приехало»? Какого рода «Ауди», «Субару», «Сузуки»? Почему «Мерседес», название которого произошло от женского имени, белый?

Учащегося Новодворской средней школы Станислава Лобача, увлекающегося автомобилями, весьма заинтересовала тема использования в русской речи слов, которые обозначают марки машин. Согласитесь, употребление многих из них, особенно иностранного происхождения, у людей вызывают определенные трудности.

В своей научно-исследовательской работе «О некоторых колебаниях в категории рода заимствованных имен существительных, обозначающих марки автомобилей» учащийся нашел ответы на вопросы. Курировала деятельность школьника заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Пархимович. На протяжении нескольких лет ее учащиеся завоевывают призовые места на областных и республиканских конкурсах научно-исследовательского характера. На республике оценили старания юноши и педагога и в этот раз, из столицы привезли диплом ІІ степени.

Станислав активно занимается не только исследовательской деятельностью по лингвистике, но и участвует в олимпиадах по учебным предметам. В прошлом учебном году он стал победителем в республиканской олимпиаде по географии (Диплом I степени), трудовому обучению (Диплом II степени). Также он награжден Грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома за результативное участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (2019 г.).

За достигнутые успехи Станислав поощрен премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Участвует юноша и в спортивной жизни школы. Результативно выступает на районных и областных соревнованиях. Увлекается техническим творчеством и программированием.

Станиславом гордятся не только родители, но и школа, которая помогла раскрыть талант одаренного юноши.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Предыдущая статья

Председатель райисполкома Владимир Онищик встретился с жителями д. Кукличи