banner

Теперь в Беларуси официально можно сменить фамилию и имя на псевдоним

14 Марта’23
381

Согласно постановлению Совмина от 27 февраля 2023 года №155, соответствующее разрешение можно получить при наличии уважительных причин. Их перечень отныне расширен.


Псевдоним узаконили

Постановлением правительства, которое опубликовано на Национальном правовом портале, скорректировано Положение о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния. В обновленный документ внесена формулировка, которой дополнен пункт 72: после слова «супруга» прописали фразу «желание носить фамилию, собственное имя в соответствии с используемым псевдонимом». Из контекста следует, что отныне белорусам (полагаем, в особенности это касается творческих людей) разрешено официально использовать свой творческий псевдоним в качестве имени и фамилии.

Кроме того, правительством изменен срок, в течение которого должны храниться записи актов гражданского состояния. Он составит 100 лет со дня их совершения в отделах загса.

По каким еще основаниям можно сменить фамилию

Ранее к уважительным причинам для смены имени и фамилии на законодательном уровне были отнесены:

  • неблагозвучность или трудность произношения имени, фамилии или отчества;
  • желание носить общую с супругом фамилию или вернуть девичью фамилию после развода;
  • намерение перейти на фамилию отчима (мачехи) или получить отчество по имени отчима (в случае, если усыновление не может быть оформлено);
  • желание носить фамилию, имя и отчество, соответствующие избранной национальности.

Куда обращаться для смены фамилии, имени, отчества в Беларуси?

Согласно ст. 222 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье перемена фамилии, собственного имени, отчества гражданами Республики Беларусь допускается по достижению 16 лет. Заявление о перемене фамилии, собственного имени, отчества подается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя.

Затем документы поступают в органы внутренних дел, далее – в главное управление юстиции. Если ни у кого не возникнет вопросов, заявителю разрешают сменить свои данные.


Услуга стоит 2 базовые величины (с 1 января 2023 года эта сумма составляет 74 рубля).

Какие документы нужны для смены имени, фамилии или отчества:

  • заявление установленного образца (бланк можно заполнить в местных отделах ЗАГС);
  • документы, которые могли бы подтвердить мотивацию, почему человек хочет поменять фамилию, имя, отчество;
  • паспорт;
  • 2 фото;
  • свидетельства, подлежащие замене;
  • квитанция об оплате административной процедуры.

На сайте Главного управления юстиции Витебского облисполкома уточняется, что для изменения имени и фамилии на псевдоним необходимо предоставить также «копии произведений науки, литературы и искусства, являющихся результатом творческой деятельности, существующих в какой-либо объективной форме».

В каких случаях могут отказать в перемене имени, фамилии или отчества?

Согласно законодательству основанием для отказа может стать отсутствие уважительной причины, недостаточное мотивационное объяснение, почему человек хочет сменить фамилию, имя или отчество. К тому же отказать в перемене могут и тем, кто в момент обращения находится в статусе подозреваемого или обвиняемого, а также имеет непогашенную и неснятую судимость.

1prof.by

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: "В первую очередь – исполнительская дисциплина"