banner

Свислочским районным ЦГЭ проведен мониторинг зон отдыха населения

09 Апреля’21
790

Уж сколько раз твердили миру, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А воз и ныне там. Опять бросаем мусор, где попало. Усилия власти в плане поддержания порядка как в городе, так и за его пределами будут напрасны благодаря вашему неуважению, прежде всего к себе и живущими рядом с вами людьми.

Я думаю, что почти каждому из нас приходилось наблюдать посреди красивого весеннего леса перевернутую мусорку и кучу хлама возле нее. Кому-то скучно жить? Вы бы пришли и убрали вместо того, чтобы бросать, ломать и переворачивать. Вряд ли люди, проживающие в близ лежащих населенных пунктах, будут выгружать здесь свой мусор. Или бывает и такое?

Свислочским районным ЦГЭ 6 апреля проведен мониторинг в целях благоустройства зон отдыха населения и поддержания должного санитарного порядка на них. Данное мероприятие проводила помощник врача-эпидемиолога Лариса Гайдученя.

Увидев предоставленные центром гигиены фото, хочется с уверенностью сказать, что наши люди отдыхать не умеют, то есть отдыхают по принципу: «после меня хоть трава не расти».

Содержание прилегающей территории зоны отдыха «Рысь» на автодороге Р-98, 192 км, граница РП (Песчатка) – Каменец – Шерешево – Свислочь не содержится в чистоте: разбросаны окурки от сигарет, мелкие бумажки, обгоревшие бревна, камни, кирпичи. Биотуалет содержится в антисанитарном состоянии. Крышки столов имеют неприглядный вид, боковые стенки беседок частично разломаны.


Территория зоны отдыха на автодороге Р-98, 176 км, (АЗС 70 г. п. Порозово), граница РП (Песчатка) – Каменец – Шерешево – Свислочь также не содержится в чистоте. Разбросаны окурки от сигарет, мелкие бумажки, камни, песок, деревянные щепки. Боковые стенки беседки частично разломаны, на контейнерах для твердых отходов отсутствует крышка. Следует отметить, что данные объекты находятся на обслуживании филиала дорожно-эксплуатационного управления № 52 РУП «Гродноавтодор» города Волковыска, у которого почему-то нет времени убрать за неаккуратными людьми. А как объяснить отдыхающим, что мусор надо забирать с собой, а не оставлять в зоне отдыха? Почему прекрасные места они любят превращать в свалки?


На прилегающей территории кладбища деревни Гриневичи выявлена свалка ритуальных отходов, сорной растительности.



Однако хочется отметить и положительные моменты. В хорошем состоянии содержится территория ГУО «Порозовская средняя школа». Чистота и порядок на площадке безконтейнерного типа на территории католического кладбища в г. п. Порозово, которое обслуживает Свислочский РУП ЖКХ.


Свислочским РЦГЭ субъектам хозяйствования, на территории которых в ходе мониторинга выявлены нарушения санитарных норм, направлены рекомендации по приведению в должное состояние вышеуказанных территорий с указанием сроков по устранению недостатков.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Читайте также:

Чистота города – дело каждого. Результат мониторинга по благоустройству

Наведение порядка – дело каждого

Предыдущая статья

В нас бурлит адреналин, и наш отряд непобедим!