banner

Чистота города – дело каждого. Результат мониторинга по благоустройству

02 Апреля’21
1345

Чистота является таким фактором, который достаточно трудно увидеть, пока она не начнет тонуть в горах оберток из-под мороженного, в сигаретных окурках, пивных бутылках, одноразовых пакетах и пластиковых стаканчиках. И если чистота присутствует, то мы не уделяем этому внимания и не задумываемся о том, кто же следит за ней, кто занимается уборкой территорий, кто осуществляет вывоз мусора. Но стоит только чистоте исчезнуть, как сразу у всех появляется много вопросов.

В рамках весеннего месячника по благоустройству и наведению порядка на земле специалистами Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии ежедневно проводятся мониторинги по вопросу своевременной уборки, санитарного состояния и содержания территорий города Свислочи и района. Но, несмотря на регулярно проводимые надзорные мероприятия, по-прежнему не всеми организациями и субъектами хозяйствования принимаются меры по содержанию в должном санитарном состоянии закрепленных и собственных территорий, а также частных домовладений. Очевидно, не все понимают, что загрязнение мест своего проживания и территорий среды обитания, несвоевременная их уборка приводят к возникновению стихийных свалок мусора, привлекающих бродячих животных, различных грызунов и насекомых, которые способствуют возникновению всевозможных инфекционных заболеваний.


Содержание контейнерной площадки во дворе дома № 11 ул. Кирова, г. Свислочь 

Наиболее часто на территории населенных пунктов выявляется неудовлетворительное состояние дворовых территорий и контейнерных площадок.


Содержание контейнерной площадки аг. Тиховоля 


Содержание прилегающей территории ООО «Дивинтехно» д. Калиновская

По результатам мероприятий в адрес руководителей предприятий и организаций, а также субъектов хозяйствования направляются письма с рекомендациями об устранении выявленных нарушений.

Несанкционированная свалка твердых отходов, сорной растительности, прошлогодней листвы ул. Ф. Скорины, г. Свислочь

Поддержание чистоты в городе зависит от санитарной культуры самих жителей. Важно вовремя справится с прошлогодней листвой и мусором, почистить территории и газоны возле домов, привести в порядок дворы, в которых мы с вами живем. Давайте стараться быть настоящими хозяевами на нашей земле: в городе, поселке, на селе и своей улице, а не только в собственной квартире, доме или на дачном участке.



Содержание прилегающей территории складов д. Калиновская УП «ВМК –АГРО» 

Наталья ТЕТЕРИЧ

Предыдущая статья

8 очагов за 4 дня. В Гродненской области выявили подпольные производства самогона