banner

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! Можно ли разводить костры, сжигать мусор?

20 Августа’19
1056
– Можно ли разводить костры, сжигать мусор? Если да, то каких при этом нужно придерживаться правил?
Татьяна, г. Свислочь.


Разъяснения по правилам пожарной безопасности при разведении костров, мангалов мы попросили дать первого заместителя начальника Свислочского РОЧС Дениса Легенчука. 

– На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангал, барбекю, гриль и т. п.) при слабом ветре. При этом минимальное расстояние от края специальных приспособлений для приготовлений пищи до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.

Площадка для сжигания мусора и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Не допускается выжигание сухой растительности, стерни; сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев, оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра. После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. 

Кроме того, обращаю ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при уборке дворовых территорий. Не поджигайте мусор, а выносите в специально отведенные места. 
А если вы решили отдохнуть на природе, не оставляйте огонь без присмотра, даже на короткое время. 

Предыдущая статья

Все расскажут и покажут спасатели