banner

Служба 115 слушает

09 Июня’22
1701

Диспетчер Виктор Лукашейко на связи

Больше трех лет на базе Свислочского РУП ЖКХ работает клиентская служба и сервис 115. Насколько востребован этот номер у жителей района, мы попросили рассказать начальника сервиса Елену Сычевник.

– За период с 1 января по 25 мая в диспетчерскую службу 115 Свислочского РУП ЖКХ поступило 847 заявок (в 2021 г. – 1 010 заявок, -16%). Основная часть обращений касалась благоустройства и содержания уличной дорожной сети, работы и ремонта сетей водопровода и канализации, вопросов уличного освещения и других электроработ, а также обеспечения качественной питьевой водой, ремонта и эксплуатации жилищного фонда, – отметила Елена Павловна.

Среди поступающих заявок в первую очередь устраняются аварийные проблемы, которые представляют опасность для проживающих и могут нанести серьезный ущерб. Это течь кровли, замыкания в электрощитовых, засоры системы канализации, прорывы системы водоснабжения и отопления. Специалисты службы проанализировали поступающие заявки и претензии граждан и выяснили, что количество обращений и их тематика в первую очередь зависят от сезонности. 

Энергетическая служба предприятия постоянно проводит мониторинг исправности уличного освещения и в плановом порядке производит замену ламп в фонарях уличного освещения, в местах общего пользования жилых домов. Несмотря на это, в зимний период в связи с уменьшением светового дня традиционно увеличивается количество заявок в категории «Электроснабжение». Так, например, в январе 2022 года поступило 48 заявок. С увеличением продолжительности дня обращений в данной категории становится меньше (февраль – 27 заявок, март – 21, апрель – 18), – подчеркивает Елена Сычевник.  

По словам начальника службы, возрастает количество заявок при проведении коммунальниками плановых работ. Как, например, было в январе. Тогда отключалось водоснабжение, потому что шла замена водопроводной сети по ул. Красноармейской в г. Свислочи. В это время наблюдался рост обращений в категориях: «Водоснабжение. Горячая вода» – 62, «Водоснабжение. Холодная вода» – 12, «Водоснабжение» – 10. По окончании работ (в феврале) их количество значительно снизилось: 17, 3 и 2 соответственно. 

Клиентская служба и сервис 115 Свислочского РУП ЖКХ функционирует в тесном взаимодействии со структурными подразделениями предприятия. Диспетчер принимает заявку. Уже на протяжении разговора она оформляется на компьютере и направляется в тот участок ЖКХ, который и займется устранением проблемы. После выполнения работ исполнитель информирует диспетчера об этом, и заявка в программе закрывается. 

– Ежемесячно проводится анализ поступающих заявок, – уточняет Елена Сычевник. – Это дает возможность видеть ситуацию как по каждому конкретному дому, так и по оказанию услуг в целом, а значит направить усилия на наиболее проблемные объекты. Так, в феврале были проведены работы по замене водопроводной сети по ул. Красноармейской в г. Свислочи. В течение текущего года запланирована замена еще 700 метров водопроводной сети в городе и населенных пунктах района. В апреле – мае проведены плановые работы по ямочному ремонту дорожной сети улиц города, произведено грейдирование дорог с гравийным покрытием. Особое внимание уделялось жилым домам, от жильцов которых поступило наибольшее количество заявок в категории «Канализация». Это касается дома № 6 по улице Первомайской в Свислочи, где был заменен участок трубопровода канализации. 

На контроле предприятия коммунального хозяйства до их полного устранения и просроченные заявки.

Для их выполнения привлекаются сторонние организации (например, промышленные альпинисты), на поиск которых затрачивается определенное время. Также это некоторые виды строительных работ, проведение которых возможно при определенных погодных условиях. Все это сказывается на сроках выполнения работ. 

Работа подразделения контролируется не только руководством ЖКХ, но и виртуально отслеживается на уровне области отделом по работе с обращениями граждан и службами 115, который возглавляет Владимир Кладкевич. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Заместитель начальника Гродненской региональной таможни проведет выездной прием