banner

Сердцем завладел финотдел

02 Января’22
962


Для нее цифры – сказка. Отчеты – песня. А балансы – увлекательная книга для чтения.Главный бухгалтер финансового отдела Свислочского райисполкома Ирина Котяк с вдохновением говорит о своей работе, которой посвятила уже больше сорока лет.

Весь этот внушительный период жизни Ирина Чеславовна отвечает за материальное благополучие бюджетных учреждений и организаций нашего района. Она – финансист. А это значит, что сфера ее ответственности значительная и требует широкой компетенции. Смотрите, бухгалтер ведет финансово-хозяйственный учет, составляет отчеты по доходам и расходам, перечисляет налоги и сборы в бюджеты различных уровней и выплачивает зарплату. Экономист анализирует показатели хоздеятельности и оценивает ее результаты. А финансист –специалист особого сплава. Это тот, кто разбирается в тонкостях обеих упомянутых специальностей, используя бухгалтерские и экономические данные, оценивает финансовое состояние организации, оптимизирует доходы и расходы, распределяет денежные потоки. И эту задачу по управлению финансами не выполнит ни бухгалтер, ни экономист.

– Бюджет района имеет социальную направленность, поэтому прежде всего обеспечивается финансирование учреждений социальной сферы, – делится тонкостями профессии Ирина Чеславовна. – Кроме того, осуществляем контроль за расходованием денег. Все свои отчеты об использовании бюджетных средств учреждения (и за месяц, и за квартал, и годовые) направляют нам в финотдел. Чтобы сдать отчет об исполнении бюджета района, надо все эти отчеты свести. Квартальные и годовые отчеты – самый напряженный период для финансовой службы. Апрель, июль, октябрь, январь – ни один нормальный бухгалтер в это время даже в отпуск не уходит. Первый квартал всегда напряженный и тяжелый, потому что одновременно прошлый год закрываешь и новый начинаешь. Когда-то внук спросил: «Бабушка, сколько ты отчетов за свою жизнь сдала?» А ты посчитай, говорю. Да, для многих деятельность финансистов остается незамеченной, но нашими усилиями обеспечивается устойчивое функционирование бюджетных организаций района.

Ирина Чеславовна приехала в Свислочь в 1980 году. Ее специализация после техникума – госдоходы, т.е. есть отправилась молодой специалист к нам после распределения как налоговик. А пришлось занять место заместителя главного бухгалтера в финотделе.

– Я сначала испугалась, – вспоминает. – Мне было тогда девятнадцать – и вдруг такая ответственность. Но меня здесь встретили компетентные финансисты, поддержали, убедили: «Поможем, научим,сможешь». Они и правда учили. Мне везло на хороших людей. А в 1987 году, когда заканчивался второй декрет (тогда уже и в институте училась заочно) Григорий Константинович Ласовский сказал: «Все, Ира, из декрета выходишь главным». Что делать – пришлось во все это вникать. Важно, что было у кого спросить, что да как. С теплотой вспоминаю Веру Ивановну Тур, Анастасию Игнатьевну Кухарчик, Софью Васильевну Жук, Сергея Мартыновича Курьяна, Андрея Нестеровича Бовсюка, Ольгу Ивановну Антоник, Марию Иосифовну Кардаш, Ивана Антоновича Козловича, Марию Николаевну Борель. Они помогли мне понять, что собой представляет финансовая служба, ее функции и задачи. Комфортно было работать с Валерием Никифоровичем Дубровским. Легко и сейчас со Светланой Николаевной Веремчук. Она знает всю бухгалтерию изнутри.А какие крепкие бухгалтера, аксакалы были в бюджетных организациях, с которыми приходилось работать.Они меня тоже учили. Многое взяла и от ревизора Николая Максимовича Зинакова. Таких, наверно, сейчас уже нет. Это был ас в учете, в бюджете, все знал блестяще. Вот он раскрывает отчет учреждения – и читает его, как книгу. Не просто проверял нас, а делился своим багажом опыта.– И, задумавшись, добавляет: – Да, с 87-го и пошли мои квартальные отчеты. Вот и считайте, сколько их было…

Немало времени прошло. За плечами – годы практики, а значит, богатый опыт. Сегодня Ирина Котяк и сама, как когда-то ее старшие коллеги, читает выкладку цифр, словно книгу.

– Всю жизнь я в этом живу, – говорит. – Кажется – цифры! Знаете, это такая сказка – цифры. Когда они красиво складываются в отчете, как песня,испытываешь огромное удовольствие. У тебя есть ощущение этих цифр, ты чувствуешь каждую сумму, каждую копеечку, знаешь, что у тебя должно получиться на выходе.

Думается, это и есть профессионализм: ты все делаешь легко и учишь премудростям профессии молодых специалистов. И какой же самый главный совет припасен у Ирины Чеславовны для начинающих? «Спрашивать, спрашивать, спрашивать!» – настоятельно рекомендует она и всегда рада дать консультации.

Светлана Веремчук, начальник финансового отдела райисполкома:

– Человек с таким опытом работы на вес золота. Очень исполнительный работник, прежде всего профессионал. Пришла в отдел сразу после техникума и до сих пор здесь. Наверное, в целом районе не найдешь бухгалтера с таким опытом. Ее профессиональные качества предопределены самой финансовой системой. Некомпетентных людей у нас нет. К нам попадают те, кто действительно предан этой работе и понимает, какой предельной точности требуют финансы. Ирина Чеславовна всем этим качествам отвечает на сто процентов. Это образец финансиста. С ее импульсивным и требовательным характером наша финансовая система работает на должном уровне.

Наталья Хоружая, главный специалист финотдела:

– С благодарностью вспоминаю, как Ирина Чеславовна встретила меня в мой первый рабочий день, как терпеливо вводила в курс дел.Сегодня у нас смежные участки. Легко и приятно работать с таким опытным, знающим, открытым человеком, который может подсказать, помочь и научить. Причем делает она это с чувством, толком, расстановкой.«Подожди, посмотрим, разберемся» – и все четко разложит. Вместе с тем требовательна. А как тонко делает замечания!Если я сделала ошибку, найти ее должна сама. Это правильный подход. Так я учусь искусству «читать цифры».

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Александр Лукашенко подписал указ об объявлении Года исторической памяти