Новодворская школа присоединилась к районной инициативе – акции «Сад Победы», приуроченной к 80-летию Великой Победы. 80 молодых яблонек, символизирующих 80 мирных лет, появились сегодня на территории учебного заведения.
В акции по посадке деревьев приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк, председатель Новодворского сельисполкома Ирина Якута, и. о. директора УСП «Новый Двор-Агро» Валерий Мисиюк и специалисты сельхозпредприятия, школьники, педагоги, а также ветераны педагогического труда.
– Все мероприятия, которые сейчас проходят в стране, приурочены к важному для каждого белоруса дню – Дню Великой Победы, – отметил Юрий Куликов. – Ваша школа – четвертое учреждение образования, поддержавшее акцию «Сад Победы», который будет олицетворять 80 мирных лет. Благодаря завоеваниям наших дедов и прадедов мы живем в независимой стране. Мы должны об этом помнить и передать эту память будущим поколениям. И этот сад станет одним из таких напоминаний.
О том, что важно не забывать подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, чтить память погибших говорили заместитель директора УСП «Новый Двор-Агро» Алексей Максимов и директор Новодворской СШ Алла Гончаревич.
Потом участники акции дружно направились к месту посадки сада. На участке, где уже растут деревца, высаженные в честь 1-й региональной научно-практической конференции «Сохраним биоразнообразие Беловежской пущи», всех уже ждали подготовленный инвентарь и саженцы. Молодые деревья гармонично вписались в ландшафт школьного сада.
Бывший завуч школы, обладатель нагрудного знака «Отличник просвещения Республики Беларусь», а теперь ветеран труда Елена Гончаревич с удовольствием приняла приглашение принять участие в таком важном деле.
– Нужное дело. Напоминание нам всем, – отметила Елена Гончаревич. – Кто, если не мы, взрослые, должны показывать пример подрастающему поколению. Мы помним, и они не забудут. Ведь та страшная война оставила кровавый след в каждой белорусской семье. Мой папа был угнан в Германию, пробыл там около трех лет. Не вернулся с фронта дедушка Иосиф Павлович Гончаревич. Желаю всем мира, добра, и чтобы те страшные дни не повторились.
Учащийся 9 класса Дмитрий Гончаревич считает, что сегодняшняя акция – это дань памяти героям нашей страны:
– Мой прадед был на войне, вернулся домой раненый. Такого не должно быть, чтобы дети оставались сиротами, сестры теряли братьев, а матери – сыновей.
Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Савко уверена, что такие совместные дела не забываются и приносят хорошие плоды:
– Мы благодарны павшим защитникам за мирное небо над головой, обещаем, что не забудем их подвиг и будем о нем рассказывать школьникам нынешним и будущим. Тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Мы будем ухаживать за саженцами, ведь это символ нашей благодарности.
С волнением шла на акцию и ветеран педагогического труда Мария Куделко. Она более тридцати лет занимала должность завуча по учебной работе и помнит, что в воспитательной работе всегда особое место отводилось патриотическому воспитанию.
– Радостно на душе, что не забывают героев, завоевавших нам мирное небо, продолжая традиции, заложенные бывшими педагогами, – рассказала Мария Куделко. – Вклад в нашу Победу внес и мой папа Михаил Григорьевич Каскевич. Его угнали в Германию. Там-то он и вступил в ряды Красной армии. За месяц до Дня Победы их батальон перебросили на Дальний Восток, где он участвовал в Советско-японской войне. Вернулся домой в 1947 году. Награжден медалями Жукова, «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени.
Людмила БАЛЫШ
Фото автора