banner

Раздел наследства

07 Октября’20
906


При наличии нескольких наследников, принявших наследство, наследство подлежит разделу между ними. По общему правилу раздел наследственного имущества производится в долях между всеми претендующими наследниками.

После оформления наследства перед наследниками встает вопрос о порядке пользования совместным имуществом, каждый в котором имеет определенную идеальную долю. В этом вопросе наследники должны прийти к соглашению.

Имущество может быть разделено в натуре постольку, поскольку это возможно без ущерба хозяйственному назначению. Если раздел имущества в натуре произвести невозможно, то неделимое имущество переходит к одному из наследников. В свою очередь, на него возлагается обязанность выплатить остальным наследникам причитающиеся им доли.

Возможны и иные соглашения, в частности, наследники могут договориться о продаже имущества и разделе его стоимости и др. Иными словами, раздел или выдел доли одного из наследников производится по правилам, регулирующим право общей долевой собственности.

Наследники могут договориться о разделе наследственного имущества устно. Однако такой раздел может оформляться договором. Особенно такой договор необходим, если делится имущество, подлежащее государственной регистрации.

Так, например, наследственным имуществом является жилой дом и квартира, и делится оно между двумя наследниками. По общему правилу каждому из наследников причитается ½ доля жилого дома и ½ доля квартиры. В данном случае наследники могут заключить между собой соглашение о разделе наследственного имущества не в долевом соотношении, а в имущественном. В результате один наследник получит жилой дом и будет единственным собственником, а второй – квартиру.

Оформление договора раздела позволяет наследнику, которому выделено в счет причитающейся доли конкретное имущество, зарегистрировать его на свое имя.

Соглашение о разделе наследственного имущества обычно заключается до выдачи свидетельства о праве на наследство, однако может быть заключено и после выдачи такого свидетельства. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Если соглашение о разделе наследственного имущества заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство, то оно является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство, в котором будет указано конкретное имущество.

Если между наследниками не достигнуто соглашение о разделе наследственного имущества, такой раздел производится в судебном порядке.

Юлия КРЕВЧИК, заведующий нотариальной конторой Свислочского района
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Открытая Европа – Открытая Планета»