banner

Профессия выбрала нас

25 Июля’19
1593
«Дежурная служба МЧС Свислочского района. Чем вам помочь?» Такими фразами сопровождается каждый звонок, поступивший на экстренные номера 101 и 112. 

Сколько раз приходилось произносить их Владимиру Сычевнику, он и сам уже точно не знает. Хотя для него не это важно, а скорее, грамотные действия по оказанию помощи всем обратившимся в службу МЧС. И у него все получается на «отлично». В этом году имя Владимира Сычевника, диспетчера центра оперативного управления Свислочского районного отдела по ЧС, занесено на районную Доску почета.
В любом коллективе есть люди, на которых все «завязано». В РОЧС таким человеком является Владимир Сычевник.



Хотя первоначально даже и не думал о службе. Окончил СШ № 1 г. Свислочи и поступил в техникум бизнеса и права на специальность «правоведение». По окончании работал юрисконсультом в отделе образования. Совмещал работу с учебой в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы. Как-то Андрей Тарасевич, заместитель начальника РОЧС по кадрам, сказал Владимиру: «А давай к нам». Долго не думая, парень согласился и уже в декабре 2007 года  поступил на службу в МЧС.

Сначала был командиром отделения на ПАСП-15 в аг. Хоневичи, правда, немного, всего месяц. Потом его перевели в пожарную аварийно-спасательную часть г. Свислочи пожарным. Одновременно выполнял работу диспетчера, так как хорошо владеет компьютером. Что немаловажно для этой профессии.

Если кто-то считает, что работа диспетчера лишь сводится к принятию сообщений о ЧС, то он глубоко ошибается. Здесь намного все сложнее и очень ответственно. Заступил на дежурство – и сразу же начинается сбор информации со всех пожарных аварийно-спасательных постов о составе караулов, наличии техники, ГСМ, обязательно проверяется исправность радиосвязи с постами. Все сведения передаются в областное управление МЧС. Диспетчер центра оперативного управления, можно сказать, находится в эпицентре событий, хотя и тревожных. Здесь все сосредоточено. Кажется, если остановится работа ЦОУ, нарушится вся система. Именно здесь диспетчеры первыми узнают о случившейся чрезвычайной ситуации и принимают решение, сколько и каких сил нужно направить на место ЧС.
Если вы позвонили на номера 101 и 112, диспетчер в деталях выясняет, что случилось, оценивает ситуацию и отправляет боевые расчеты. 

– Бывает и такое, что люди кроме фразы «Быстрее приезжайте» ничего больше не сообщают, даже адрес, и бросают трубку, – рассказывает об нюансах профессии Владимир. – Тогда перезваниваем им, уточняем детали. К примеру, если горит здание, то отправляется 4 единицы техники, машина – 2, мусор – 1. Бывает, что звонят ради баловства. Однажды с мобильного телефона на номер 101 буквально весь день звонил один малыш. Пришлось обратиться в милицию, чтоб остановили маленького шалуна.

Звонят сюда и с целью получить консультацию. В летнее время поступает много звонков от населения с просьбой оказать помощь в удалении гнезд шершней и ос, снять котенка с дерева… 

Диспетчер должен уметь не только правильно принять решение, оценить ситуацию, но еще быть и психологом. Уметь успокоить, найти нужное слово. С недавнего времени в обязанности диспетчера ЦОУ входит знание английского языка, чтобы умели ответить и иностранному гражданину, обратившемуся за помощью. Владимир уже прошел годичный курс обучения и свободно может ответить на ваш звонок на английском. 

Новичку очень сложно на такой работе. Хотя у Владимира все получалось сразу. Он не боится большого объема работы. Умеет все выполнить, как говорится, с толком и расстановкой. За это его и ценят в коллективе. «Когда дежурит Владимир Сычевник, можно быть спокойным: все будет в порядке», – так отзывается о нем руководство отдела.
 
А еще он спортсмен, волейболист. В школьные годы занимался волейболом на секции в Свислочской СДЮШОР. Теперь участвует в чемпионатах по этому виду спорта среди подразделений МЧС.

Чтобы быть хорошим работником, нужно постоянно самосовершенствоваться, заниматься самообразованием. Ведь как можно руководить спасательными работами, если сам не имеешь достаточных знаний, считает Владимир.

За старания и профессионализм в прошлом году Владимиру Георгиевичу присвоено очередное специальное звание «старший прапорщик внутренней службы» на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой должности. 

Владимир Сычевник и его профессия – это одно целое. 

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

С Днем пожарной службы! Поздравление Свислочского районного исполнительного комитета и Свислочского районного Совета депутатов