banner

Профессия стала судьбой

21 Декабря’19
1574
В двадцать второй раз заместитель главного инженера Александр Криштофик отметит свой профессиональный праздник – День энергетика. 



Про энергетику говорят, что эта профессия если выбирает человека, то потом уже не отпускает. Она становится судьбой. Так случилось и у Александра Николаевича.

В школьные годы ему легко давались физика и математика. Интерес к этим предметам привили педагоги Надежда Гулевич и Светлана Почебут. Поэтому, получив аттестат об общем среднем образовании, Александр долго не думал, куда поступать. Наверное, интуиция подсказала отдать предпочтение специальности, связанной с электричеством. А еще перед глазами всегда был наглядный пример преданности этой нелегкой профессии дяди Георгия Романчука. Он был одним из первопроходцев, которые стояли у истоков становления энергетики нашего района. Более сорока лет Георгий Владимирович работал электриком в колхозе, начав трудовую деятельность с шестнадцати лет. 

В 1990 году Александр становится студентом Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного. Освоение профессии началось после прохождения службы в Вооруженных Силах. В 1997 году после демобилизации уроженец деревни Раневичи вернулся на малую родину и устроился электриком в Свислочское РУП ЖКХ. Через год его местом работы стал Свислочский район электросетей, куда его приняли в качестве электромонтера.

Помогать осваивать тонкости профессии помогали мастера Владимир Лаврентик, Александр Коляда, Ричард Король. Им Александр Николаевич благодарен за добрые советы и своевременные подсказки. Через два года молодого специалиста перевели в оперативно-диспетчерскую группу. 

– Энергетик должен обладать такими качествами, как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность в работе, внимательность, сосредоточенность, уравновешенность, коммуникабельность, – говорит Александр Криштофик. – И, что немаловажно, необходимо постоянно самосовершенствоваться, так как энергосистема не стоит на месте, ежедневно появляются новые технологии.

Именно стремление к самосовершенствованию подвигло к поступлению в высшее учебное заведение. В 2009 году Александр Криштофик получил не только специальность «электроэнергетические системы и сети», но и новую должность. Его назначили мастером участка. Семь лет назад он поднялся еще на ступеньку по карьерной лестнице: стал заместителем главного инженера. В его обязанности входит в основном работа с персоналом, а также составление планов, отчетов, заявок на материалы. В случае служебной необходимости он заменяет главного инженера. Вот, как и сейчас, на него возложены эти обязанности на время отпуска специалиста.

Александр Николаевич несет ответственность за обучение энергетиков. Уже в конце года составляется график на следующий, согласно которому все работники, кроме инженерно-технического персонала, сдают экзамен непосредственно в Свислочском РЭС, так сказать, подтверждают профпригодность.

Коллектив хороший, – подчеркивает заместитель главного инженера, – механизм проверки знаний отрегулирован. Каждый работник ответственно подходит к подготовке к экзамену. Ведь это профессия, которая не терпит халатности.

До прошлого года Александр Криштофик являлся общественным инспектором по охране труда. О результатах его деятельности на этом поприще говорят награды областного и республиканского уровней. 

Профессиональный праздник энергетик отметит в кругу дружного коллектива Свислочского района электросетей. Обязательно поздравят Александра Криштофика жена и двое детей.

Людмила БАЛЫШ    
Фото автора

Предыдущая статья

На базе второй городской школы прошел районный фестиваль школьной молодежи "С чего начинается Родина?"