banner

На базе второй городской школы прошел районный фестиваль школьной молодежи "С чего начинается Родина?"

20 Декабря’19
1138
На базе второй городской школы прошел районный фестиваль школьной молодежи под названием "С чего начинается Родина?", куда съехались учащиеся, волонтеры и тимуровцы из всех учреждений образования района.



Инициаторами мероприятия стали депутаты молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов. Девизом «Повсюду, где есть человек, есть и возможность проявить доброту» открыла праздник главный специалист отдела образования Свислочского райисполкома Наталья Кухарчик. Она  предложила ребятам сделать проведение фестиваля ежегодным и придумать клятву волонтеров и тимуровцев. Поблагодарила ребят за благородный труд и добрые дела председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик. Елена Владимировна призвала детей не остаться в стороне и поучаствовать в областной акции «С Новым годом, ветеран!».

Родина… Как много для каждого значит это слово! Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У одних – это большой город, у других – маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково, – такими словами ведущая фестиваля Елена Нощик подвела зрителей к заочной Instagram акции «Значимые места малой родины», о которых рассказали ребята с помощью презентации. 
Волонтеры и тимуровцы в течение года активно участвовали в различных акциях, совершали добрые дела, занимались просветительской деятельностью. Своим опытом и достижениями лидеры отрядов  поделились с залом в творческой форме. Интересной и познавательной была демонстрация видеороликов «Родина начинается с меня».

В рамках республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество», девчонки и мальчишки приняли участие в мастер-классе по изготовлению красной рукавички – символа акции. Красная рукавичка показывает стремление детей и молодежи отдать частичку тепла, окружить заботой и вниманием людей в новогодние и рождественские дни. Изготовленные сувениры вместе с апельсинами, символизирующими оранжевое настроение, ребята вручили воспитанникам Свислочского районного социально-педагогического центра. 










Также волонтеры и тимуровцы поучаствовали в акции «Тепло наших сердец – вашим прожитым годам». Фотографиями, которые отображают их деятельность в акции, они украсили новогоднюю елку. Чтобы показать на деле свои добрые намерения и наметить задачи на предстоящий год, участники акции  «Наши добрые дела» внесли свои идеи и предложения, которые они будут реализовывать в будущем. 

По итогам уходящего года лидерство у Добровольского ДС СШ, на втором месте Порозовская СШ, и замыкает тройку Хоневичский ДС СШ.



Приятным моментом на мероприятии стало награждение лучших волонтерских и тимуровских отрядов.  Также грамотами отдела образования райисполкома в различных номинациях отмечены тимуровские и волонтерские отряды из всех учреждений образования района.






Не обошлось на празднике и без музыкальных подарков. Веселое настроение и бурные эмоции у зала вызвали выступления учащихся второй городской школы.

Все желающие могли запечатлеть себя у фотозоны «Мой милый край, моя Свислоччина», которая работала на протяжении всего мероприятия.

Фестиваль завершился теплыми словами пожеланий и призывом молодежи к новым идеям и добрым делам. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи состоялся отбор на областной кастинг "Мисс-2020"