banner

Пример для детей

16 Октября’22
1633
Отец… Какое это гордое звание! В нем все: сердечная доброта и ласка, мужская сила и справедливость. И конечно, любовь к жене, к детям. Знакомьтесь: отец троих сыновей, хороший семьянин и любимый папочка Михаил Мухин.

Все начинается с семьи… Сначала с той, в которой ты рождаешься, потом с той, которую создаем. Александр Мухин, отец Михаила, достойно воспитал шестерых сыновей. По его примеру воспитывает своих троих сыновей и Михаил. 

Семье Михаила и Дианы Мухиных 23 октября исполнится десять лет, а девять лет назад появился их первенец Ефим. Долго выбирали имя мальчику. Мама Михаила вспомнила, что отца ее прабабушки звали Ефим, необычное и в то же время семейное имя понравилось всем. Средний сын – Егор, ему семь. В семье было решено назвать сына именем, которое будет начинаться на букву Е. Диане нравилось имя Егор, глава семьи согласился. Есть у отца и сын-тезка. История имени третьего сына, Миши, просто из анекдота, а, как известно, все анекдоты из жизни. Младшего хотели назвать Игнатом или Елисеем, но Михаил решил по-своему. При регистрации сына написал имя Михаил, так в семье появился Михаил Михайлович. 



Родители любят называть ласково старшего сына Ефимушка. В таком обращении есть часть «мушка», похожая на фамилию Мухин. Ефим ходит в четвертый класс средней школы № 2 им. Н. П. Массонова. Хорошо учится и увлекается рисованием. Спокойный, рассудительный Ефим сидит с нами за столом во время беседы. Любит школьник что-то делать своими руками, смешивать, проводить опыты. Егор после уроков собирает самолеты и машинки из лего. Младший Михаил любит играть с домашними питомцами и старшими братьями. Все с удовольствием ходят на футбольную площадку, «гоняют» мяч, но больше всего увлекает мальчишек рыбалка. С гордостью они рассказывают о своих успехах под руководством папы.  На один из праздников отец подарил сыновьям туристический набор, теперь после рыбалки прямо во дворе варят уху и жарят шашлыки. 

Глава семейства очень рукастый. Скромно вспоминает, что в четырнадцать лет нашел журнал «Хозяин», на одной из страниц которого была инструкция по сборке инкубатора. В тот же день инкубатор был готов. С удовольствием Михаил берется за любое дело по дому, а родные называют его мастером на все руки. Если надо, отец приготовит вкусные блюда для домочадцев. Не одно дерево, а целый сад посадил многодетный отец. Заниматься посадкой деревьев – хобби Михаила. Папа приходит на помощь и с уроками. Проверить домашнее задание по математике для папы – привычное дело. 

Несколько лет назад в крепкую семью Мухиных пришла беда. Михаилу поставили диагноз – лимфогранулематоз. И этому сильному духом человеку удалось побороть это заболевание. Ведь было ради кого жить и бороться, дома переживали, ждали… Сегодня он достраивает дом, работает в ГЛХУ «Волковысский лесхоз», воспитывает троих сыновей.

Пока семья живет с мамой Михаила, так как реконструирует купленный дом, но в планах у многодетного отца поскорее переехать под свою крышу. Семья даже кота специально растит, чтобы первым вошел в дом, ведь согласно народной примете, если питомец первым переступит порог дома, в нем будет благополучие, а в то место, куда кот ляжет, ставят кровать. 

Говорят мужчина должен сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Можно смело сказать, что Михаил выполнил все пункты с лихвой. 

И он пример для своих трех сыновей.

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Наш папа – самый-самый...