banner

Правила безопасности во время порывов теплотрасс

11 Декабря’19
1053


Порывы теплосетей сопровождаются выходом горячей воды на поверхность и проседанием грунта.

Все это способно не только повлиять на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для прохожих. Однако порывы не происходят моментально. Дефект тепловой сети можно определить по основным признакам – парению, выходу воды на поверхность, проседанию грунта и зеленой траве зимой. Соблюдение элементарных мер предосторожности является гарантией от возможных инцидентов.

Каждый день мы ходим или передвигаемся в транспорте над линиями тепловых сетей. Трубопроводы проходят по газонам, тротуарам и проезжей частью дорог. Именно поэтому стоит быть осторожными и обращать внимание на возможные признаки дефекта теплотрассы. Приближаться к таким местам опасно! Температура воды в тепломагистрали достигает 100 градусов по Цельсию!

Так 23.07.2017г. в г. Гомеле шестилетний мальчик попал в промоину, образовавшуюся вследствие порыва трубопровода теплотрассы. Он хотел перепрыгнуть яму, но не допрыгнул – нога оказалась в горячей воде. С ожогами 1-3 степени, пострадавший доставлен в больницу.

16.01.2018г. в центре Минска произошёл порыв теплотрассы, целый квартал остался без отопления и горячей воды. Были приняты экстренные меры, к счастью обошлось без жертв.

Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды ближе, чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком диаметром около 10 метров. Обойдите опасный участок. Убедительная просьба к автовладельцам – при разливе горячей воды на проезжей части не экономьте время, пересекая опасный участок. Чтобы избежать несчастного случая, выберите другой маршрут. Если машина оказалась в опасной зоне, не пытайтесь самостоятельно ее вытащить.

Особое внимание обращайте на поведение детей, ведь за их здоровье и жизнь несут ответственность именно взрослые.

Безопасность вас и ваших близких зависти от вашей бдительности. Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать ситуаций, угрожающих вашей жизни и вашему здоровью.

Елена Якимович,

инспектор Волковысского МРО филиала Госэнергогазнадзор по Гродненской области

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

В Свислочи прошло выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов