banner

Порядка 300 000 жителей Гродненщины планируют присоединиться к Республиканскому субботнику

13 Апреля’22
708
Порядка 300 000 жителей Гродненщины планируют присоединиться к Республиканскому субботнику

Республиканский субботник пройдет на Гродненщине 16 апреля.

Традиции проведения республиканских субботников в нашей стране уже не один десяток лет. Из года в год тысячи неравнодушных жителей страны объединяются, чтобы сделать чище, краше и уютнее улицы своих городов и поселков. 

По традиции в рамках республиканского субботника планируется благоустроить объекты и территории населенных пунктов, историко-культурных ценностей. В этом году мероприятие приурочили к Году исторической памяти, а потому особое внимание будет уделено озеленению, благоустройству и приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. 

Как рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, в настоящее время формируются рабочие группы по подготовке и проведению субботника в областном центре, районах и организациях, устанавливаются перечень объектов и объемы выполняемых работ. Планируется, что к субботнику присоединятся порядка 300 тысяч жителей области.

Денежные средства, заработанные в день республиканского субботника, будут направлены на финансирование капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации мемориального комплекса «Хатынь». 

К слову, в прошлом году в субботнике на территории Гродненской области приняли участие около 268 тысяч человек, заработано 770 тысяч рублей. Часть средств была направлена Министерству здравоохранения для укрепления материально-технической базы медицинских учреждений: закупки оборудования и вакцины от COVID-19. Остальная сумма осталась в распоряжении облисполкома и была направлена на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Средства, заработанные на республиканском субботнике организациями и жителями г. Гродно, в объемах, определяемых добровольно, перечисляются на отдельный счет Гродненского горисполкома БИК SWIFT Гродненского областного управления №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка AKBBBY2X, УНП 500134782, расчетный счет BY34AKBB36415020006294000000 с указанием назначения платежа (средства, заработанные на республиканском субботнике в 2022 году).

Гродненская правда

Предыдущая статья

Александр Лукашенко: у Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции