banner

Первый шаг – договор партнерства

23 Августа’19
1608
Делегация из Латвии во главе с председателем Рундальского муниципалитета Айварсом Окманисом подписала договор партнерства с УК «Свислочский историко-краеведческий музей».


Договор партнерства – это первый шаг в реализации проекта «Инновации в культурном туризме как ключ к привлекательности и конкурентоспособности Рундальского края и Свислочского района» в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь» на 2014–2020 годы, финансируемой Европейским союзом в рамках Европейского инструмента соседства.

Стороны обговорили все моменты реализации проекта, призванного усовершенствовать инфраструктуру Свислочского историко-краеведческого музея, что позволит создать конкурентоспособный туристический объект, обеспечить широкие возможности для удовлетворения потребностей туристов. Латвийской стороной такие же цели преследуются относительно Рундальского дворца, самого известного памятника XVIII столетия в Латвии. 

Программа предполагает работу по трем направлениям: развитие инфраструктуры, исследовательскому, информационно-рекламному. 

По договоренности сторон работы по проекту будут начаты после подписания договора в Рундале в январе 2020 года, и рассчитаны они на два года.

Как подчеркнул Айварс Окманис, этот проект – задел на будущее совместное сотрудничество. Его успешное завершение станет стимулом для разработки новых латвийско-белорусских программ и задумок. 

Проект нацелен на создание устойчивой системы трансграничного сотрудничества по проблеме изучения, сохранения и пропаганде исторического и культурного наследия обеих стран.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Мелиорация – дело важное