banner

Обществу спасания на водах – 50!

13 Апреля’20
1248

грамоты-освод.jpgВсе началось с моряков

Общество спасания на водах (ОСВОД) считается одним из старейших. В России мысль об устройстве спасательных станций для оказания помощи при кораблекрушениях возникла впервые среди кронштадских моряков в 1866 году. 

Первой организацией Общества на территории нашей республики было Витебское окружное правление, созданное 25 апреля 1872 года.

После Октябрьской революции Общество спасания на водах реорганизовано в Общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Союзосвод).

10 апреля 1970 года во всех союзных республиках были созданы республиканские общества спасания на водах. Охрана жизни людей на водах в местах массового отдыха населения, проведение профилактических мероприятий было возложено на ОСВОД.

Республиканское государственное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» – так в соответствии с Указом Президента страны А. Г. Лукашенко от 29 июня 2004 г. именуется спасательная организация. Четко определены ее задачи. Это спасание и охрана жизни людей на водах в районах действия спасательных станций и постов, организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах, обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах.

Повсеместно созданы спасательные станции и посты. С момента их создания несчастных случаев с гибелью людей не допущено. Утопления происходят на неохраняемых и необорудованных для купания водоемах.

Сегодня в районе действуют 60 первичных и 28 коллективных организаций ОСВОД. Районная организация ОСВОД создана 7 марта 2004 года. Первым ее председателем был Александр Милько. Он отдал десять лет делу обеспечения охраны жизни людей на водах. С 2014 года районную организацию ОСВОД возглавил Александр Хмара, с апреля 2019-го – Дмитрий Ярошевич.

Каждый год по грамоте

Районная организация ОСВОД всегда была на хорошем счету. Работа Общества на первый взгляд кажется незаметной, но, сколько, к примеру, стоит труда, чтобы обустроить тот же спасательный пост. Об этом много может рассказать Александр Хмара. В его бытность самый популярный пляж в районе – по улице Советской в Свислочи – приобрел новый вид. Ведомственный пост был оборудован по всем правилам. 

– Когда я пришел в ОСВОД, – рассказывает Александр Викторович, – стояла задача дооборудовать спасательный пост. Одно дело запланировать что-то, а другое выполнить. Но я благодарен многим людям, кто мне помогал в благоустройстве пляжа. Так, совместными усилиями появился второй теневой навес, оборудована волейбольная площадка, детская купальня ограничена сеткой. Мне в любых вопросах помогали начальник ДРСУ-209 Виктор Кучинский, начальник РЭС Александр Лаврентик.

Особая благодарность бывшему начальнику участка по благоустройству РУП ЖКХ Антону Сыровинскому. Надежным моим помощником был матрос-спасатель Владимир Кротов. Часто отдыхающие подсказывали, что нужно еще сделать: то береговую линию менее крутой, то дооборудовать кабинку для переодевания дощатой решеткой…

Свислочский пляж в области значился тоже в числе лучших. В знойные дни здесь собиралось свыше тысячи человек. Пост оборудован всем спасательным инвентарем, что также немаловажно.

Александр Хмара добился увеличения количества первичных организаций ОСВОД и коллективного членства. План по сбору членских взносов выполнялся на 150%. Это был самый большой показатель в области. Председатель районной организации проводил большую профилактическую работу, выступал в детских и взрослых коллективах, участвовал в рейдах и сходах, проводимых работниками отдела по ЧС. Александр Викторович, хорошо зная детскую психологию, так как в прошлом был учителем, умел найти подход к любому ребенку. Если дети шалили на пляже, он умел подобрать слово, чтобы те поняли, что так делать нельзя, потому что небезопасно. 

Александр Хмара за работу по предотвращению несчастных случаев на воде награждался почетными грамотами президиума республиканского совета ОСВОД и областного совета. И причем каждый год. За пять лет работы собрал целую стопку наград. Он бережно их хранит в отдельной папке. Кроме того, спасательный пост по улице Советской в Свислочи также был награжден 4 дипломами.

Александр Викторович всегда готов поделиться опытом работы со своим преемником Дмитрием Ярошевичем, поддерживает его, советует. Дмитрий Николаевич, как показал год работы, не намерен сдавать позиций. За хорошую работу от областной организации имеет уже 2 диплома.   

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Перечень планируемых объектов строительства дорог на 2020 год
Похожие новости
19 Апреля’24
55
З векавым юбілеем
19 Апреля’24
67
Осторожно, бруцеллез