banner

О белорусском языке и не только на встрече в Гринковской ДС БШ

25 Февраля’21
1013
В рамках проекта ШАГ прошла встреча учащихся Гринковского ДС БШ с главным редактором УРГ «Свіслацкая газета» Ольгой Бубенчик. Тема обсуждения - «В единстве народа сила независимого государства». Делегат VI Всебелорусского народного собрания поделилась впечатлениями от участия в форуме. Поддерживался диалог с ребятами при обсуждении их будущей профессии, культурной составляющей нашего общества. В завершение встречи педагоги и учащиеся задали интересующие их вопросы.



Прозвучали и предложения. Например, обучение в сельских школах ведется на белорусском языке, а в городских - на русском, получается, что выпускники, которые затем приходят в вузы, находятся в неравных условиях. Поскольку там преподают предметы в основном на русском языке. Кто-то из ребят не может быстро переключиться на другой язык и оставляет учебу. Аналогичная ситуация и с проведением олимпиад. Этому вопросу надо уделить особое внимание.



Встреча завершилась тем, что учащиеся сделали совместные фото с делегатом.



Ольга БОТВИЧ
Фото автора


Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Версоцкий встретился с педагогами и работниками гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи