banner

Новая точка актива пенсионеров: в Порозово открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста

30 Сентября’22
3789
Шикарный подарок получили ко Дню пожилых людей пенсионеры г. п. Порозово: для них в поселке распахнуло двери отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста – второе в районе.



Событие знаменательное, важное, особенное, поэтому собрало много гостей. Среди них председатель райисполкома Александр Версоцкий, заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Виктория Коротельщикова, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Николай Орел, председатель Порозовского сельского Совета Виктор Акудович, председатель РО ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Гжещик, директор районного центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская, настоятель Свято-Троицкой церкви г. п. Порозово отец Федор, ксендз порозовского костела Святого Михаила Архангела Юрий Конопелько.



Я хотел бы поблагодарить тех, кто стоял у истоков идеи создания такого отделения здесь, в Порозово, – отметил, обращаясь к присутствующим, Александр Версоцкий. – Говорят, что отношение в государстве к людям пожилого возраста является признаком цивилизованности общества. Важно, насколько мы видим, насколько мы вникаем, а самое главное, насколько мы решаем вопросы людей, которые свои самые лучшие годы отдали родной стране. Хочется, чтобы для тех, кто сегодня пребывает на заслуженном отдыхе, но имеет внутренний, еще далеко не израсходованный потенциал, работали вот такие учреждения. К сожалению, не очень желанный попутчик людей почтенного возраста – это одиночество. Здесь же у них будет возможность собраться вместе. Помимо того, что отделение предложит им какие-то виды занятий, можно будет просто обсудить наболевшее, жизненные неурядицы, поделиться приятными моментами… Для людей в возрасте это очень важно. Поэтому еще раз спасибо тем, кто причастен к появлению этого отделения. Желаю, чтобы время, которое посетители здесь будут проводить, проходило с пользой для них, чтобы нахождение здесь всегда было в радость.

Важность происходящего в жизни пожилых порозовчан события отметила и Виктория Коротельщикова.

У нас в области проживает 240 тысяч людей старше 60 лет, это 24 процента в общей численности населения, – подчеркнула Виктория Александровна. – Как сказал Александр Людвигович, вы много лет отдали на служение стране. И хочется, чтобы ваша золотая пора была уютной, комфортной и под защитой нашего государства, ведь государство многое для этого делает. В 2020 году в республике принята Национальная стратегия «Активное долголетие-2030». Это программный документ, который включает много позиций, направленных на создание хороших условий для пожилых граждан, для возможности реализации их потенциала. Почему? Когда человек уходит на пенсию, он задумывается, чем ему заниматься дальше. Многие имеют немало нерастраченных сил, навыки, определенный потенциал, который им хочется куда-то вложить. И такие отделения – те точки актива пожилых, которые созданы у нас в каждом районе. Сегодня на Гродненщине отделения для пожилых посещают более двух тысяч человек, с каждым годом эта цифра растет. Ваш район маленький, но у вас это уже второе отделение.

Виктория Александровна обратила внимание на то, что в работу с пожилыми людьми важно привлекать молодежь. Практикуется волонтерство, например, школьники приходят в отделение и учат старшее поколение тому, что они умеют сами, например, пользоваться смартфоном. И еще один немаловажный момент – работа по принципу «Равный помогает равному», т. е. пожилой – пожилому. Ведь люди в возрасте тоже много чего знают и многое умеют. Отмечено, что в области есть практика, когда пожилой человек сам является руководителем кружка, он – волонтер. Виктория Александровна порекомендовала развивать это направление в порозовском отделении.



Слово взял воин-интернационалист, посетитель нового отделения Иван Агеец.



Приятно, что одно из отделений для пожилых образовалось именно в нашем родном Порозово, – искренне рад Иван Ефимович. – Когда Наталья Васильевна Левончук, заведующая, сказала, что будет открытие, ну как я не приду?! Мы сегодня из Кусенцов прибыли, нас пять человек. Если из каждой близлежащей деревни сюда приедут люди, которым интересно, которые захотят себя почувствовать, показать себя, воплотиться во что-то единое, жизнь в отделении будет бурлить. Большое спасибо руководству района, которое приняло такое решение. Я думаю, в отделении будет организована такая работа, что мы с радостью, с любовью будем сюда ехать или идти. Мы всегда готовы.  

Красная лента перерезана – отделение открыто! Были подарки, было еще много добрых слов и пожеланий. Священники совершили молебен, окропили святой водой кабинеты и благословили работников и посетителей отделения на благие дела, пожелав Божией помощи во всех начинаниях.







В светлых, теплых, по-домашнему уютных помещениях теперь будут проводить время не любящие предаваться скуке порозовские пенсионеры. Для них начнут работу клубы и кружки на любой вкус. Так, кружок «В ногу со временем» предоставит пожилым людям возможность овладеть основными знаниями и навыками работы с персональным компьютером и гаджетами, почувствовать себя как рыба в воде на просторах интернета. В клубе «Творческая мастерская» можно научиться мастерить своими руками поделки из различного материала, сувениры, декоративную продукцию.







«Виртуальный туризм» повысит социальную активность, любознательность, познакомит с историко-культурным наследием Беларуси. Работа клуба «Вера. Надежда. Любовь» направлена на постижение духовно-нравственной культуры. Хороший досуг, раскрытие творческого потенциала, участие в различный мероприятиях обещает клуб «Поющие душой». А тем, у кого есть желание учиться премудростям здорового питания, обмениваться кулинарным опытом и фирменными рецептами, удивлять друзей любимыми блюдами, стоит записаться в клуб «Хозяюшка». Список предложений открыт для пополнения, есть много планов.





Ну а первый день в отделении после торжественной части продолжился «Посиделками у самовара». Душевная беседа и хорошая песня (праздничное настроение дарили директор филиала «Порозово» Свислочской детской школы искусств Геннадий Бутор и учитель Людмила Бутор) создали такую атмосферу, что и расходиться не хотелось. А собравшись-таки домой, порозовчане с воодушевлением прощались: «До понедельника!»




Хорошее дело всегда находит поддержку. Спонсорскую помощь отделению оказали КСУП "Ханчицы-Неман" (директор Ю. В. Костоломов), ОАО "Акр-Агро" (директор Е. Н. Дудак), индивидуальный предприниматель Б. А. Шиманица, районные организации РОО "Белая Русь" (председатель Н. И. Орел) и ОО "Белорусский фонд мира" (председатель Т. Р. Гжещик).

Татьяна ЗДРАДОВСКАЯ, посетитель отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. п. Порозово:


– Мы очень благодарны руководству района, что для нас, ветеранов, открылось такое отделение, где мы будем собираться, решать свои насущные вопросы. Я знаю, что люди сюда пришли моложавые, все полны идей и энергии на их претворение в жизнь. Близится зима. Что делать этими холодными днями и длинными вечерами? По домам сидеть?! Все, конечно, приветствуют открытие отделения. Спасибо и нашим специалистам, Наталье Левончук и Людмиле Сабировой, которые работают здесь. Они такие умелицы! Видно, что к оформлению интерьера приложили свою руку. Здесь все сделано с душой.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочской детской школе искусств состоялась лекция-концерт, приуроченная к Международному дню музыки