banner

Незабываемая экскурсия с профсоюзом

29 Июня’21
692

Ничто так не сближает коллектив, как совместный активный отдых. Члены нашей профсоюзной организации не раз в этом убеждались. Экскурсия в г. Брест, посещение мемориального комплекса «Брестская крепость»,  Беловежскую пущу, Коробчицы, Пружаны, с посещением ледового дворца и аквапарка понравились и запомнились всем.

В этот раз по инициативе  председателя профсоюзного комитета В.И. Фунт мы решили отправиться на Августовский канал.


По дороге из Гродно к Августовскому каналу мы проезжали около ФОРТов и ДОТов Первой и Второй Мировых войн. Форты вокруг Гродно возведены еще в 1912 – 1915 г. г. по указу Николая II и рассчитаны на длительную оборону города. Форт №2 один из самых известных – в годы ВОВ фашисты расстреляли у развалин форта более 3000 военнопленных и мирных жителей. Наша экскурсия включала посещение форта и памятника жертвам фашизма во 2-й мировой войне. Своими глазами мы увидели мощную бетонную стену ФОРТа  №2, который довольно хорошо сохранился.

В  де­рев­не Святск познакомились с еще одной жемчужиной белоруской архитектуры - дворцово-парковым ан­самблем, созданным в 1779 г. по про­ек­ту ита­льян­ско­го ар­хи­тек­то­ра Джу­зеп­пе Сак­ко.  Это здание, которое прошло долгий путь от родового гнезда магнатов Воловичей до военного госпиталя. Сейчас творение итальянского архитектора переживает новый период возрождения, восстанавливаются великолепные пруды, парки и сам дворец, который так часто сравнивают с французским Версалем.

Ав­гу­стов­ский ка­нал — выдающееся гидротехническое со­ору­же­ние пер­вой по­ло­ви­ны XIX ве­ка, один из круп­ней­ших каналов Ев­ро­пы, вклю­чен­ный в предварительный Спи­сок все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕСКО. Во время экскурсии мы узнали историю грандиозного сооружения, где еще сохранилась традиция не механического, а ручного разведения шлюзных камер, полюбовались видами Августовской пущи, покатались на катамаранах, прекрасно освежились под водопадом, мокрые и счастливые побродили по бурлящей воде, вдохнули свежий воздух природы. А чтобы ощутить всю прелесть Августовского канала –прогулялись на теплоходе «Неман» со шлюзованием. Все получили незабываемые впечатления, когда теплоход проходил через шлюз и камера шлюза наполнялась водой. Этот процесс очень зрелищный- вода с грохотом вырывается из заслонки, наполняя камеру шлюза. Наблюдать за пенным водяным потоком, стремительно заполняющим камеру, весело и захватывающе!


Экскурсия прошла интересно, занимательно, познавательно.  Кроме приятного отдыха, все получили новые ощущения, массу положительных эмоций и много потрясающих фотографий.

Елена ХМУРЧИК, член профсоюзного комитета профсоюзной организации яслей-сада № 2 г. Свислочи

Предыдущая статья

«Защита детей и охрана их здоровья – главная из существующих задач». Безопасное пребывание детей в образовательных учреждениях обсудили на заседании облисполкома