banner

Мы – одна команда

19 Января’23
2288

Сергей Авсейко, Сергей Борель, Сергей Ревицкий, Александр Анисеня, Юрий Лавринович, Владимир Лукша, Семен Образей, Степан Курбат.

Так по праву называют себя сотрудники пожарного аварийно-спасательного поста № 14 в г. п. Порозово.

Здесь собралась действительно сплоченная команда профессионалов. А дело у них самое важное – помогать людям в чрезвычайной ситуации. Имя им – спасатели. Ребята умеют работать, умеют дружить и отдыхать. И каждый – на все руки мастер. Подтверждение тому – диплом за первое место в смотре-конкурсе «Лучший ПАСП Гродненской области по благоустройству территории 2022 года», который вручил на совещании по подведению итогов заместитель начальника областного управления МЧС Александр Ясев.

На пожарном посту в Порозово со времени основания не производился ремонт. Объект, скажем так, находился не в том состоянии, которое требуется для круглосуточного несения службы сотрудниками. Руководством отдела было принято решение о проведении здесь текущего ремонта. Так преобразились помещение за помещением (гаражное, караульное, рукавное, пост ГДЗС, учебная башня, санузел и др.). И все сделано руками самих сотрудников, здесь работающих. А объем работ произведен внушительный: оштукатуривание и армирование стен, нанесение декоративной штукатурки, покраска, устройство подвесного потолка, заливка и выравнивание пола, утепление, декоративное оштукатуривание. В общем, все сделано с умением и со вкусом, чтобы было красиво и уютно.





Преобразился и фасад здания, произведена его покраска, заменены гаражные ворота, которые сделали сами. В прошлом году на въезде проведена укладка асфальтобетонного покрытия, установлен забор из металлопрофиля.

Восьмой год возглавляет ПАСП-14 Сергей Авсейко. Он умеет организовать подчиненных, да и сам на все руки мастер. Уже в старших классах Сергей решил, что пойдет в МЧС. Увлекся пожарно-спасательным спортом, который только набирал популярность, и после окончания Свислочскай СШ № 1 поступил в Солигорский горно-химический техникум на специальность «Предупреждение и ликвидация ЧС». В 2003 году пришел в Свислочский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где ему предложили должность командира отделения ПАСП в Корнади, а потом в Вердомичах. Заочно окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Работал начальником караула ПАСЧ-1 г. Свислочи. На некоторое время расстался со службой в МЧС, а после снова вернулся и успешно продолжает работать, ведя за собой вверенный коллектив. 

На пожарном аварийно-спасательном посту в Порозово работают настоящие профессионалы. Большой груз ответственности на старших инструкторах-спасателях Александре Анисене, Сергее Бореле и Сергее Ревицком. Хорошо себя зарекомендовали спасатели-пожарные Владимир Лукша и Степан Курбат. Самый большой стаж работы у водителя Виктора Ковальчука. В этой должности также безупречно трудятся Юрий Лавринович и Семен Образей. Каждый имеет поощрения за службу. Самая большая копилка наград у Сергея Авсейко и Сергея Ревицкого. Последний удостоен Грамоты МЧС Республики Беларусь и, как и Виктор Ковальчук, медали «За безупречную службу». 


 
Пожарным аварийно-спасательным постом № 14 г. п. Порозово в 2022 году осуществлено 360 выездов. А это 12 – на пожары, 15 – на горение сухой травы, 10 – на горение мусора, пищи, 1 – на сработку сигнализации, 5 – на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых, 23 – на оказание помощи населению и организациям, 2 – на ложные вызовы, 292 – на проведение занятий и учений.

Марина ЯНЮК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Православные верующие празднуют Крещение Господне