В Свислочи на августовском совещании подвели итоги учебного года

27 Августа’26
1061

  

Перед тем, как учащиеся вновь вернулись в школу, в Свислочи провели районное августовское совещание. Педагоги поделились опытом работы, подвели итоги и определили перспективы развития системы образования района. Главным событием дня стало награждение опытных педагогов, которые внесли неоценимый вклад в развитие сферы образования Свислоччины.

Школы, детские сады представили интерактивные тематические площадки, где можно было ознакомиться с передовым опытом учреждений образования. Например, детский сад №2 представил исследовательские работы, которые дети проводили вместе с родителями и воспитателями. Корнадская БШ рассказала о том, как ученики сохраняют прошлое, а также благоустраивают территорию школы.

С приветственным словом к участникам совещания обратился председатель райисполкома Андрей Грицкевич.

– В современных реалиях быть учителем – это большой труд. Вы растите будущие поколения, вкладываете свои силы и передаете знания. Хочу выразить благодарность за те успехи, которых вы достигли за многие годы. Образование Свислоччины занимает высокие позиции не только в области, но и в Беларуси в целом. Все эти результаты стали осуществимы благодаря вашему упорному труду и настоящему профессионализму. Динамичное развитие нашей системы образования – это результат ежедневного созидательного труда, мудрости и высокой ответственности людей, которые искренне вкладываются в свое дело.

С итогами работы системы образования района и с поставленными задачами присутствующих ознакомила начальник отдела образования Свислочского райисполкома Людмила Буяк. В выступлении отметили стобалльные результаты учеников на ЦЭ, награды в различных сферах деятельности. Поставили приоритет на качественное профильное обучение, патриотическое воспитание.

–  Новый учебный год – это время усиления идеологической воспитательной вертикали, цифровизации, стремительного изменения информационного поля и новых запросов со стороны государства и родителей, – подчеркнула Людмила Романовна. – Наша главная задача – не просто догнать эти новые реальности, а возглавить их, подготовить выпускника, который будет конкурентоспособным в современном обществе. В этом году учащиеся неоднократно становились победителями и призерами учебно-исследовательских работ и научно-практических конференций, проектов, конкурсов, показывали максимальные результаты на централизованном экзамене, проявляли себя в общественной жизни. Все это помогло отделу образования района в очередной раз закрепить свои высокие результаты в Гродненской области.

На мероприятии выступили учащиеся и педагоги с творческими выступлениями. О достижениях школы рассказали Порозовская СШ, гимназия №1 имени П. Василенко и СШ №2 имени Н. П. Массонова. Первые участники отметили, что они собирают сведения о Великой Отечественной войне и бережно хранят их в школьном музее. Гимназисты поделились успехами в освоении современных технологий и как они помогают им в сохранении истории. Про открытие музейной комнаты, достижения вокального ансамбля «Росквiт» рассказали ребята и педагоги второй школы. Помимо этого, у всех школ есть завоеванные дипломы в различных конкурсах и соревнованиях.

В дружественной обстановке присутствующие в зале встретили 15 молодых специалистов, которые уже в этом году сделали первый шаг на встречу к профессии учителя. Среди них молодые, амбициозные и энергичные учителя начальных классов, иностранных языков, физкультуры, дефектолог, биологии и химии.

Кульминацией торжества стала церемония чествования признанных мастеров своего дела – педагогов, чей многолетний самоотверженный труд стал надежным фундаментом районной системы образования.

Андрей Грицкевич вручил награды Свислочского райисполкома. Почетной грамотой наградили Светлану Гирей, благодарность объявили Оксане Карпович. Единовременную премию за подготовку учащихся, ставших победителями республиканского конкурса работ исследовательского характера, выплатили Жанне Шкодич и Светлане Маер.

Председатель районного Совета депутатов, председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Виктор Субботка наградил благодарственным письмом районного Совета депутатов Галину Кревчик. Почетную грамоту торжественно вручили Ларисе Тумилович.

          

Елизавета ЛАЗАРЕВА

Фото автора

Предыдущая статья

Александр Лукашенко поделился неожиданными результатами направления нерадивых сельхозработников в армию