banner

Мучной бум

21 Марта’22
2480

«Мука – это очень уж странный предмет. Всякая вещь – или есть, или нет. А мука (я никак не пойму, в чем секрет!)… мука – если есть, то ее сразу нет!» Да, это слегка переделанная песенка Винни-Пуха. Так сказать, на современный лад. Говорят, с полок магазинов исчезает мука. Так ли это? В четверг мы побывали в разных торговых точках района, чтобы понять, что происходит.



Первым делом отправляемся в «Евроопт». Как обстоят дела в самом крупном магазине Свислочи? Накануне, вещает «сарафанное радио», отсюда покупатели вывозили муку тележками. 9 утра. Магазин только-только открылся и встречает посетителей… полными мукой рядами. Причем разных производителей: есть и «Лидская», есть и «Азбука вкуса»… Пока мы смотрели на цены, возле муки появилась первая покупательница.

– Вчера всю Свислочь обошла – муки не нашла, – говорит. И положила в свою тележку четыре упаковки по 2 килограмма.

За ней подошла вторая и взяла столько же.

– Я не только себе беру, – уточняет, – но и соседке. Она не ходит по магазинам.

Мимо (!) прошел мужчина.


– А вы муку брать не будете?

– Мне пачки хватает на три месяца, – улыбается в ответ.

А что с солью? С подсолнечным маслом? Прошлись – все есть. Снова направились к муке. И что вы думаете? Ее уже всю разобрали! За десять минут! Работники «Евроопта» к такой картине уже привыкли. Заявка сделана, ждут очередного привоза.


В магазине «Тутэйшы» ЧТУП «Юшника» в Порозово муки не оказалось. Временно. Машина с товаром уже в пути, говорит старший продавец Светлана Астапчик и удивляется покупательской активности:


– Сами не думали, что так будет. Если есть привоз, разбирают муку в течение двух часов. У нас перед Пасхой всегда много муки берут. Теперь, правда, покупают больше, чем обычно. Привозы у нас два раза в неделю – понедельник и четверг. Сбоя в поставках нет. Раньше муки хватало и оставалось, а теперь – нет. Масло растительное берут не так. Всегда есть запас, проблем нет. Сегодня опять привезут.

В порозовском универсаме «Родны кут» через дорогу мука в наличии была. И на полках, и в руках покупателей.


– Пасху ждем, уже скоро, 17 апреля, – направляется к кассе с двумя упаковками муки местная жительница Ирина Шешель.– Готовимся, продумываем, что будем печь, хватит ли нам или еще докупить. Печем мы на праздники очень много. Так принято у нас. Печем пальчики наши фирменные порозовские, пироги печем. Мне килограммов восемь муки на Пасху надо. Люблю печь. Я кондитер.

С килограммом муки в руках и Анна Шалкевич:

– Для меня, конечно, этой муки мало. Но я так потихонечку, понемножку запасаюсь на праздники. Семья большая, поэтому надо много выпечки. Сама пеку хлеб, булки, банкуху…

Слово за слово, упаковка за упаковкой...

Заведующий магазином Валентина Ботвич отмечает, что мука у порозовчан нынче пользуется особым спросом:


– Муку разбирают очень быстро. Буквально в субботу завезли, а в понедельник ее уже не было. Заказывали муку, как обычно, на целый месяц, около 250 кг. Она всегда заходила с остатками. Никогда такого не было, чтобы полки без муки остались. А тут раз – разобрали. Мы сразу сделали дозаказ, вчера получили. Мука вообще всегда идет, а сейчас наблюдаем повышенный спрос. Даже ржаную обдирную для хлебопечек раскупили. Закажем еще. – И добавляет: – Люди сами себе устраивают ажиотаж. Смотрю – уксус, соду пищевую, гречку стали усиленно брать, даже приправу…

Кому что, как говорится…

Не обошла мучная лихорадка и Доброволю. За выходные разобрали муку в местном магазине. Пришла покупательница, рассказывают продавцы, и взяла сразу… двенадцать килограммов. Муку довезли. 


Берут добровольцы в запас и сахар, и крупы, и макароны. Многие при этом пользуются социальными скидками – удобно. А масло подсолнечное?

Во вторник получали три короба напрямую с Минского маргаринового завода, – уточняет заведующий магазином Диана Лукша. – Люди разобрали. Мы заказали опять, уже на сегодня, тоже напрямую. Кроме того, подвезут масло и с базы нашего филиала.

А вот в Гринках все спокойно, мучной вопрос здесь людей не мучит – мука стоит на полках.


– Среди местных ажиотажа нет, – говорит продавец Елена Скрипко. – А вот из Свислочи вчера к нам за мукой заезжали… Все есть: и мука, и масло, и спички. Сегодня снова ждем товарную машину.

И правда, – поддерживает разговор покупательница. – Всего в магазине хватает. Зачем по десять килограммов муки брать? Чтобы жучки заводились? Я взяла два килограмма, использовала, свеженькой купила. Надо исходить из потребностей. Да и про срок годности не забывать. На годы вперед запасы муки делать не стоит. Читайте на упаковке: «Срок годности – 12 месяцев»!

Вернувшись в райцентр, заглянули в «ProЗапас». Видно, про запас здесь активно запасаются опять-таки мукой. Удивляться или нет? Но в тот промежуток времени, когда мы были в магазине, муки в нем не оказалось – наступила короткая пауза между «разобрали» и «везут».


Мука у нас недорогая, килограмм – 1 рубль 27 копеек. Разве это дорого? Зачем делать ажиотаж? – недоумевают продавцы.

Прокомментировала ситуацию директор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Светлана Ярмолик:

– Спрос на муку вырос в четыре раза. За неделю мы продали столько, сколько обычно реализуем за месяц. Вчера завезли в «ProЗапас» порядка 300 кг муки, сегодня ее уже нету. Дали на магазин еще 100 кг. Считаю, что со спросом справляемся. Держим руку на пульсе. Работаем оперативно. Мука, сахар, масло растительное, крупы, гречка – все дополнительно отправляем на магазины. Лучше, конечно, если спрос равномерный. Нелегко сейчас производителю. Предусмотри такие объемы, выполни возросшие в разы заявки! Как работает в условиях повышенного спроса ОАО «Лидахлебопродукт»? Нагрузка колоссальная. А проблема-то родилась где? В головах людей.

Оксана Шейко, заместитель председателя райисполкома:

– Сегодня мы действительно наблюдаем повышенный спрос на муку. Чем вызван ажиотаж? Ожиданием повышения цены на муку? Если оно и будет, то не в разы, чего, возможно, боятся покупатели. Установлен контроль за ценами. Стоит ли опасаться, что товар станет дефицитным или вовсе исчезнет с прилавков? Конечно, нет. Государство предпринимает шаги для защиты внутреннего продовольственного рынка. Так, продлен срок запрета на вывоз из Беларуси пшеничной муки и гречки. Данная мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Кожны радок з душы (+відэа)