banner

Многообразие талантов

01 Ноября’21
1045
Человек живет и улыбается. Потому что ему хорошо и рядом с ним людям тоже хорошо. Все его естество находится в гармонии с окружающим миром – бытом, природой, с самим собой и людьми. Жизнь доставляет огромную радость, а это ведет к рождению оригинальных замыслов и планов.

Виктора Бриша знаю как человека неравнодушного, принципиального и по-мальчишески любознательного, который своих предков знает до десятого колена со всеми его разветвлениями. Это заслуживает огромного уважения и восхищения. А вот то, что Виктор Филиппович еще и мастер от скуки на все руки – это стало для меня открытием, некой сенсацией.



Все, о чем услышала и что увидела, удивило так, что «в зобу дыханье сперло».Начну с того, что умеет шить, причем на любой машинке: хочешь – на «Зингере», или на оршанской, или на подольской, или на современной «Brother universal», к которой придумал еще и важную деталь для удерживания катушек с нитками. Но если вдруг случится какая неполадка, тут же устранит без посторонней помощи. И неважно – поломка мелкая или серьезная. С электрикой Виктор Филиппович  на дружеской ноге – циркулярка, бетономешалка сделаны его руками. Восстановил радиолу, освещают дом в темное время суток фонари «Летучая мышь», свет которых позволяет прочитать на небольшой мраморной доске: «Гэтую сядзібу ў 1958 годзе заснавалі Брыш Піліп Феафанавіч і Брыш Надзея Фёдараўна. Продкам удзячныя патомкі».

А самая первая в районе светомузыка? Это все дело рук Виктора Бриша. Даже патефон в рабочем состоянии, а к нему более трехсот пластинок. Как приятно было услышать голос Эдиты Пьехи, какой-то молодой, нежный, с приятным акцентом: «Когда идешь ты на свидание, цветов нарвать не позабудь…»



Если окинуть любопытным взглядом комнаты в доме, то ничего лишнего, что бросалось бы в глаза и мешало, не увидишь. Тут есть свой секрет. Стиральная машина аккуратно спрятана в добротную тумбочку, на которую можно поставить, скажем, вазу с цветами. А захотите присесть – тут вам и удобная выдвижная банкетка с колесиками. Даже газовый баллон на кухне выедет из тумбы. Хороши и вытяжки, расположенные на противоположных стенах, – одна кухонная, другая для курения. А сколько разных шкафчиков с компактными ящичками!

Вода в сельском доме, красивый камин, старинные часы, шкафы в стиле ретро, лестница, ведущая на второй этаж... Возле дома – Эйфелева башня, мангал и удобные сиденья из… обычной кровати. А еще он находит время, чтобы помочь всем, кто к нему обращается, – кому-то раму оконную в порядок привести, стекло вырезать, отремонтировать что-то из мебели, которую хозяин собрался выбрасывать. Много интересного услышала, увидела, порадовалась за такого хорошего человека и умелого мастера.

Виктор Филиппович, несмотря на то, что его руки постоянно чем-то заняты, по-прежнему продолжает восстанавливать родословную. Его уже давно заинтересовала запись в книге «Памяць», где на странице 354 в разделе «Ахвяры вайны» написано: «Брыш Юлія, н. у 1895, расстраляна ў 1944». Но это уже другая история.

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

Профессия родом из детства