banner

Леонид Евсейчик рассказывает о допуске транспортного средства к участию в дорожном движении

20 Марта’20
1820
евсейчик.jpgУчаствовать в дорожном движении должен только технически исправный транспорт. От этого зависит безопасность каждого участника движения: и того, кто управляет техникой, и пешехода. Поэтому техническому осмотру транспорта уделяется повышенное внимание. Процедура гостехосмотра постоянно совершенствуется. Автолюбителей волнует множество вопросов, связанных с получением разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Об этом мы решили побеседовать с инженером по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр»  Леонидом ЕВСЕЙЧИКОМ.

– Леонид Владимирович, расскажите о новшествах в административной процедуре на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении…  

– Указом Президента № 492, подписанным 30 декабря 2019 года, внесены изменения в порядок выдачи и использования разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Введен новый перечень документов, необходимых для проведения гостехосмотра и административной процедуры на допуск транспорта к участию в дорожном движении. 

– Какие документы сейчас не надо предоставлять?

– Водителю не требуется предоставлять работнику диагностической станции талон к водительскому удостоверению, а также разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств. Это же касается и медицинской справки о состоянии здоровья, кроме случаев установления льгот по уплате госпошлины на выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

С 1 апреля 2020 года физическим лицам для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не потребуется предоставлять сертификат о прохождении гостехосмотра. 

Необходимо учитывать, что предписанные требования касаются непосредственно физических лиц. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении необходимо будет предоставлять сертификат о прохождении гостехосмотра и медицинскую справку о состоянии здоровья водителя до внесения соответствующих изменений в законодательство, регулирующее проведение административных процедур в отношении субъектов хозяйствования.

– Какие изменения ждут водителей в век электронного документооборота?

– Да, все изменяется, все совершенствуется. Идет уход от бумажных носителей, создаются электронные паспорта на автомобили. В ближайшем будущем планируется осуществлять выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в электронном виде. В обычном QR-коде будет содержаться информация о пройденном гостехосмотре.

После доработки сайта предприятия в личном кабинете можно будет ознакомиться с историей своего автомобиля, записаться на гостехосмотр, осуществить оплату услуг, совершить другие действия.

Хочу заострить внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на том, что с 1 марта 2020 года оформление договоров с УП «Белтехосмотр» производит организация самостоятельно через сервис сайта gto.by в разделе «Услуги, тарифы и оплата» подразделе «Разрешение на допуск».

– Леонид Владимирович, не могу вас не спросить о волнующем всех автовладельцев вопросе: планируется ли отвязать госпошлину от прохождения технического осмотра?

– Утвердительно говорить об этом пока рано. Такой проект указа Министерство финансов подготовило и внесло его на рассмотрение правительства. В проекте несколько изменена система взимания платы за дорожную инфраструктуру, установлен более справедливый механизм ее уплаты для тех людей, которые непостоянно используют транспорт. Но в целом речь идет о сохранении существующего порядка уплаты дорожного сбора с расширением льгот для отдельных категорий, изменением периодичности уплаты, скидками для тех, кто готов оплачивать на более длительный срок.

Марина ЯНЮК
Фото из архива "СГ"

Предыдущая статья

Профсоюзы усилят контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях