banner

Леночка спешит помочь

05 Января’22
1905


Легко ли быть социальным работником? Думаю, непросто. Человек, который решил посвятить свою жизнь другим людям, должен не только предоставлять определенный набор социальных услуг, но и уметь сопереживать, в любую минуту поддержать, разделить чужую боль.

Елене Жавнерик из Свислочи нравится оказывать помощь пожилым людям. Слова благодарности за оказанные услуги укрепляют в ней уверенность в правильности выбранной дороги. Чуть больше двух с половиной лет она работает социальным работником. Пришла в эту сферу в мае 2019 года. Хотя раньше и не думала, что произойдет в жизни крутой поворот и ей придется сменить профессию.

Шесть лет назад она с мужем и детьми переехала в Свислочь из Гродно, где работала продавцом. В областном центре снимали жилье. А здесь бабушка мужа оставила им квартиру. Решение пришло само собой – лучше жить под своей крышей, чем ждать разрешения жилищного вопроса неопределенное время.

Когда заканчивался декретный отпуск, стала подыскивать работу. Нужно было учитывать, что ребенка придется завести в детсад, ведь муж устроился на работу в Волковыск. А тут объявление, что требуется социальный работник. Заинтересовало, что график подходящий. «Работаешь восемь часов в день, пока дочь в школе, а сын в саду. Удобно. Решила попробовать и понравилось», – говорит Елена Юрьевна.

Первое время нагрузка была небольшая (0,5 ставки). Сейчас на ее попечении 10 человек. Несмотря на то, что ее подопечные живут на семи улицах города, ей не в тягость возложенные обязанности. Везде она успевает. Кому-то надо сделать уборку в квартире, кому-то купить продукты или лекарства, даже оказать первую медицинскую помощь. А если дом частный, то, естественно, принести дров и воды. В общем, все дела по дому готова выполнить социальный работник Леночка. Так называют ее бабушки и дедушки. Она с удовольствием спешит к ним: летом – на велосипеде, зимой – пешком. Все ее устраивает. Все социальные объекты в шаговой доступности, не то, что в большом городе. Привыкла к работе. Старается так ее организовать, чтобы за отведенное время еще и побеседовать по душам со своими подопечными. Ее ждут с нетерпением, чтобы рассказать о любимом хобби, поделиться воспоминаниями.

– Все мои подопечные – люди разные, но все хотят внимания. Нравится в моей работе, что хоть как-то облегчаю жизнь одиноким людям. Считаю, что у соцработника должно быть такое качество, как сдержанность. У каждого человека свой характер, поэтому иногда бывает нелегко. Где-то промолчу на замечание, переведу разговор в шутку, и тут глядишь – настроение поднимется у бабушки или дедушки. И им веселее, и мне приятно, что смогла им помочь, – рассказывает Елена Жавнерик.

Беседуя с Еленой Жавнерик, подумала, что именно такие позитивные, добрые и неравнодушные люди должны идти в эту профессию. Человек, обладающий такими качествами, помогает преодолевать жизненные трудности другим, вселяя в них веру и уверенность в завтрашнем дне.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Конституция отражает веяние времени