banner

Кубок «Свислочского Зубра»

26 Марта’21
636

Прошел весенний чемпионат Свислочского района по интеллектуальным играм на Кубок «Свислочского Зубра» среди взрослых и детских (в трех категориях) команд. Всего после годичного перерыва, связанного с коронавирусной инфекцией, собралось 14 команд.

Командам были предложены три зачетные игры: «Своя игра» (9 тем), «Тройка», «Что? Где? Когда?» (24 вопроса).



В результате упорной борьбы чемпионами и призерами турнира в категории «Взрослые» стали команда «Медик» из УЗ «Свислочская ЦРБ» (Е. Молчанова (капитан), Е. Почебут, Г. Ширяев, А. Машкало, М. Гайдук, Ж. Милько) – 1-е место; команда «Гренки» (сборная) – 2-е место; команда «Мы» из СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи – 3-е место.

В категории «Юниоры» (10–11 класс) на 1-е место вышла команда «АУРА» из ЦТДиМ (тренер И. Воронец, Я. Кот (капитан), А. Багалейша, Д. Борель, Н. Мленик, В. Филипович, И. Гуштын). На 2-м месте команда «Злые голуби» из Порозовской СШ (тренер И. Гляковская). А 3-е место у команды «Неон» из СШ № 2 им. Н. П. Массонова.


В категории «Старшие ювеналы» лучшими признаны команды «ЧиКаГо» из Порозовской СШ (тренер И. Гляковская, М. Гляковская (капитан), А. Барановская, П. Дубровская, Д. Ботвич, В. Сабирова, Д. Якименко), «Градус» из Гринковского ДС БШ (тренер С. Борель) и «Альянс» из Хоневичского ДС СШ (тренер И. Пастырчук).  



Среди «Младших ювеналов» не было равных командам «Руки вверх» из Гринковского ДС БШ (тренер С. Борель, М. Франковская (капитан), А. Чиганаева, Б. Наревская, Г. Беспалов, К. Синкевич, Д. Пожарицкая), «Кристалл» и «Апельсин» из ЦТДиМ и гимназии № 1 им. К. Калиновского.    Всем командам-победительницам вручены дипломы и переходящие кубки.

Высокий уровень подготовки показали взрослые команды «Медик» и «Гренки», детские команды «АУРА», «Злые голуби», «ЧиКаГо». Отличный интеллектуальный потенциал и у других участников игры.

Вызывает удивление, что в чемпионате не приняли участие команды, которые были всегда его лидерами – взрослые команды гимназии № 1 им. К. Калиновского и редакции газеты. Год назад хорошо зарекомендовала себя команда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, но на турнире ее не было. Стало уже традицией со знаком минус неучастие команд сельскохозяйственных организаций, учреждений культуры, сельских школ. Молодые специалисты на встрече с руководством района высказали пожелание о проведении подобных мероприятий, на деле же активности с их стороны не последовало. А жаль!

Слова благодарности выражаем дирекции СШ № 2 им. Н. П. Массонова за предоставление помещения для турнира и озвучивание игр, а работникам РК ОО БРСМ и центра творчества детей и молодежи – за помощь в проведении турнира.

Поздравляем всех любителей интеллектуальных игр, всех тех, кто стоял у истоков этого движения (1996 год), с 25-летним юбилеем создания Белорусской Лиги Интеллектуальных Команд (БЛИК) и, что ближе нам, с 25-летием образования Свислочского клуба интеллектуальных игр «Заряне», который мы отметим в мае.

Иван ВОРОНЕЦ, руководитель Свислочской площадки БЛИК, тренер команд

Предыдущая статья

Медики включились в месячник по благоустройству