banner

Кофейня не только для отдыха

25 Августа’21
609
В Порозово в кофейне детей на этот раз ждали не только разные вкусняшки, но и интересная встреча с людьми самой важной и отважной профессии – спасателями. Пришли они сюда не о своей службе рассказывать, а научить ребят правилам безопасности.



Инспектору инспекции надзора и профилактики Свислочского отдела МЧС Анатолию Богдевичу было легко общаться с ребятами в том плане, что они подкованы в вопросах безопасности. Младшие получают необходимые знания в детском саду, те, что постарше, – на факультативах по ОБЖ. 

Представитель МЧС рассказал много полезной информации ребятам. Они с удовольствием отвечали на вопросы, участвовали в предложенных играх, складывали необычные пазлы. Мальчики и девочки четко знают алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации, на какие номера звонить спасателям и что им говорить, как самостоятельно справиться, к примеру, если загорелась бытовая техника.

А когда речь зашла о наличии в доме автономного пожарного извещателя, выяснилось, что все знают о таком приборе, реагирующем на дым и в случае возгорания подающем звуковой сигнал, но не у всех он имеется. Об обязательной установке АПИ разговор состоялся с родителями ребят.

Мероприятие проводилось в период акции «В центре внимания – дети!», которая направлена на профилактику детской безопасности и продлится по 10 сентября. В акции свою активность проявляет и райком ОО БРСМ. Представители молодежной организации помогали в проведении игр, раздаче ребятам брошюр, раскрасок, дневников безопасности, другой наглядно-агитационной продукции, специально разработанной МЧС.

Хозяйка кофейни Жанна Турок каждому, кто прибыл сюда на своеобразный урок безопасности, вручила сладкие подарки.

Кирилл ГЛЯКОВСКИЙ, учащийся 5 класса Порозовской СШ
Мне нравится, когда к нам приходят работники МЧС. Многое из их рассказов я уже знаю, нам в школе рассказывают. Сегодня было интересно узнать, как проверять исправность автономного пожарного извещателя. Все брошюры, которые нам дают спасатели, я читаю. Они красочные и много в них написано интересного.

Настя НОВОСАД, учащаяся 3 класса гимназии № 1 г. Волковыска:
– Я в Порозово приехала к бабушке. На таком мероприятии впервые. Для себя узнала, что если случается беда, можно звонить на два номера – 101 и 112, а также, как правильно себя вести, что говорить спасателям по телефону. Было очень интересно.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Есть миллион! Аграрии области превысили миллионный рубеж по намолоту зерна