banner

Как долг велел...

13 Ноября’19
1766
Человек старой закалки… Кто это? Думаю, его легко узнать по неимоверной стойкости и силе духа, активной жизненной позиции, трудолюбию, правдолюбию и неравнодушию, которые закаливались пережитым и испытанным на протяжении многих-многих лет. Для такого человека «долг» – не просто слово, а установка для жизни. Тем более если он военный. Тем более если он Владимир Курбат.


Долг перед Родиной


Жизнь полковника в отставке Владимира Курбата – пример благородного служения Родине. Это служение было его детской мечтой, вынесенной из военного детства. В 1952 году, окончив Свислочскую среднюю школу, он пошел вслед за своими юношескими грезами о воинской доблести и чести – поступил в Харьковское военное авиационное училище, продолжил обучение в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище. А дальше… Ленинградский военный округ, Ненецкий национальный округ, Коми АССР, Прибалтика… Нести службу приходилось в непростых условиях, там, где испытывают силу и стойкость человека морские бури, 60-градусные морозы, непроходимые болота… Но все выдерживает военный, давший клятву Родине.

Длинная глава биографии Владимира Курбата написана в латвийском Даугавпилсе. Здесь он продолжал службу в учебном заведении, готовя офицеров-инженеров для военной истребительной авиации, до увольнения из кадров Вооруженных Сил СССР. 


Из приказа начальника Даугавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища имени Яна Фабрициуса генерал-майора авиации А. Хабарова от 8 августа 1986 года: «34 года своей жизни Владимир Алексеевич посвятил благородному служению советскому народу, прошел путь от курсанта до полковника – старшего преподавателя – начальника связи училища. На всех должностях в Советской Армии, вы, Владимир Алексеевич, проявляли инициативу, настойчивость и принципиальность в работе по обеспечению боевой готовности училища и гарнизона устойчивой работой средств связи, оповещения подразделений и объектов училища». 

За время службы в Вооруженных Силах СССР полковник Курбат награжден 9 медалями, ему объявлено 46 поощрений от командиров различных степеней. Среди высоких наград – полученная в 1986 году Благодарственная грамота от заместителя Министра обороны СССР Маршала Советского Союза В. Петрова – «за безупречную службу в Вооруженных Силах СССР».

Долг перед семьей

Владимира Алексеевича за его большой опыт, честность, трудолюбие, принципиальность и те личностные качества, которые позволяют сказать «он прекрасный человек», ценили офицеры, уважали курсанты и слушатели училища. А еще все видели в полковнике примерного семьянина, любящего мужа и отца, заботливого сына. Именно сыновий долг заставил Владимира Курбата оставить военную службу и вернуться в родную Свислочь, чтобы досмотреть свою старенькую мать.

Долгие годы воспитывая сильный дух, крепкую волю, мужество и беззаветную любовь к Родине у солдат и офицеров, Владимир Алексеевич вкладывал душу и старания в воспитание и своих сыновей. Главным ориентиром, какими людьми быть, как жить и трудиться, для них был личный пример отца. И Юрий с Виталием нашли свой достойный путь в жизни. Старший Юрий пошел по отцовским стопам, уже подполковник в запасе, работает в авиакомпании в Москве. Виталий возглавляет «Белоруснефть-СвислочьГАЗ». 

Отдельный повод для гордости дедушки-полковника – его пятеро внуков. Виктория – кандидат экономических наук. Денис окончил МИФИ, работает в области высоких технологий. У Алексея за плечами юридический факультет, служит в Свислочском отделе Департамента охраны МВД. Илья – продолжатель военной династии Курбатов, выпускник Белорусской военной академии. Своими спортивными, музыкальными и творческими талантами радует пятиклассница Настенька.

Дети и внуки – то богатство, которое греет душу Владимира Алексеевича сегодня. Как и воспоминания о верной спутнице жизни Людмиле Михайловне, с которой почти шестьдесят один год были вместе…



Долг перед памятью

Провожая в далеком 1986 году Владимира Курбата в запас, начальник Даугавпилсского училища А. Хабаров пожелал полковнику дальнейших успехов в труде на благо любимой Родины. Знал, что сидеть сложа руки этот активный и инициативный человек не сможет.

Действительно так. На малой родине Владимир Алексеевич включился в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Был частым гостем в школах, неизменным участником мероприятий ко Дню Победы и Дню Независимости.

Свидетель трагических событий Великой Отечественной войны в июле 1944-го – гибели комдива Николая Массонова при освобождении Свислочи и экипажа самолета «ИЛ-2» на окраине Гринков, Владимир Курбат стал инициатором увековечения памяти о героях. Благодаря его стараниям в 2004 году на улице Пограничников в райцентре был установлен памятный знак Н. П. Массонову, а в 2015-м – памятный знак в Гринках на месте падения штурмовика. Таким полковник видел свой долг перед памятью.

Помнить о героизме советского народа в 1941–1945 годы Владимир Курбат призывал и печатным словом. В архиве «Свіслацкай газеты» можно найти десятки его статей на военную тематику.

Неутомимый сеятель патриотизма, Владимир Алексеевич дал себе новое задание – подготовить материал для публикации и в преддверии грядущего 75-летия Великой Победы. 

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

«София» умеет помогать