banner

Качество, срок хранения, маркировка. На что обращать внимание при покупке продуктов

02 Декабря’21
462
Качество, срок хранения, маркировка. На что обращать внимание при покупке продуктов

На что стоит обращать внимание при покупке продуктов, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала специалист отдела гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Анна Новикова.

Маркировка

— Под маркировкой пищевой продукции понимаются надписи, рисунки, знаки, символы, нанесенные на потребительскую, транспортную упаковку или другой вид носителя информации, прикрепленного к этой упаковке или помещенного в ней, — объяснила А. Новикова. — Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой и достоверной, а также содержать сведения об изготовителе, дате производства и сроке годности, условиях хранения, показателях пищевой ценности. Если продукт не промаркирован, лучше откажитесь от него.

Внимательно читайте состав: чем ближе ингредиент к началу списка, тем больше его в этом продукте. К примеру, на первом месте в хлебе ищите муку (желательно второго сорта или обдирную), в шоколаде — какао-бобы, в ветчине — мясо.

Упаковка

Она должна быть без повреждений, герметичной, с четко читаемой маркировкой.

Правильно покупать продукт питания — не значит уметь выбирать наиболее выгодный по цене товар. Надо обращать внимание на его качество, срок хранения. Последний нужно проверять на этикетке производителя, а не на приклеенной в магазине. Если срок хранения большой, это часто говорит о наличии множества консервантов.

Товарное соседство

— Готовые к употреблению продукты не должны размещаться на одной полке с сырыми, так как это может вызвать загрязнение первых и в дальнейшем привести к пищевому отравлению или кишечной инфекции, — рассказала А. Новикова. — Это же правило следует соблюдать при размещении товаров в продовольственной тележке и при перекладывании их в сумки и пакеты после покупки.

1O9A7850.jpg

Фрукты, овощи

— Нужно смотреть условия хранения — соблюдается ли на объекте чистота, вовремя ли отбраковываются испорченные ягоды, плоды и корнеплоды, — предупредила врач. — Откажитесь от покупки продуктов, которые имеют посторонние запахи, с поврежденной кожурой и темными пятнами.

Доставка на дом

— Если вы приобретаете продукты дистанционным способом, убедитесь, что на товары оформлены документы, подтверждающие их качество и безопасность (декларации о соответствии, свидетельства о государственной регистрации, ветеринарные документы), — отметила специалист. — Доставка готовых блюд должна осуществляться в потребительской и транспортной упаковке (контейнер, бокс, термоконтейнер и другие аналогичные емкости).

Важно знать!

В Беларуси в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства запрещены к продаже в торговых объектах:

  • пищевая продукция с истекшим сроком годности, небезопасная, с признаками недоброкачественности;
  • изделия без маркировки (эта информация наносится в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза);
  • размороженные и повторно замороженные товары;
  • пищевая продукция с нарушением целостности потребительской упаковки и в загрязненной таре;
  • мясо и субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных без ветеринарных документов;
  • яйца с загрязненной или поврежденной скорлупой, а также из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам;
  • свежие грибы с дефектами либо консервированные в домашних условиях;
  • свежие фрукты и овощи, если они загнившие, испорченные, проросшие, с нарушением целостности кожуры.

Ответственные лица торгового объекта должны проводить товароведческую экспертизу, по результатам которой некачественная продукция, в том числе овощи и фрукты, должна списываться и утилизироваться.

minsknews.by

Предыдущая статья

"Если не начнется война". Лукашенко о планах провести референдум по обновленной Конституции