banner

Гродненщина снова открыта для безвизовых туристов

08 Апреля’22
508
Гродненщина снова открыта для безвизовых туристов

С 3 апреля сняты ограничения на пересечение границы по COVID-19.

C 3 апреля 2022 года отменены ранее введенные ограничения на пересечение белорусской границы в условиях COVID-19. Для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства въезд в страну и выезд из страны не ограничены. Без открытия виз иностранные граждане могут приехать в Гродненскую область на срок до пятнадцати суток.

– Безвизовую территорию Гродненщины, которая доступна для индивидуальных туристов, составляют город Гродно и территории семи районов нашей области: Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Гродненского, Лидского, Свислочского и Щучинского. Организованные группы туристов от двух человек могут посещать всю Гродненскую область без визы, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

Для безвизового въезда иностранным гражданам необходимо иметь при себе действительный паспорт, документ, предоставляющий право на посещение безвизовой территории, выданный иностранному гражданину белорусской туристической фирмой, страховой полис, наличные деньги – на каждый день пребывания сумма в валюте или белорусских рублях должна быть эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам.

Также иностранным туристам необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда, либо сертификат о вакцинации (вакцинация может быть сделана любыми препаратами) на белорусском, русском или английском языках.

Необходимость наличия ПЦР-теста либо сертификата не распространяется на детей до 6 лет и иностранцев, прибывающих в нашу страну в связи с социально-политической обстановкой в Украине, в том числе следующих транзитом через территорию иных стран.

Пересечь Государственную границу Республики Беларусь для посещения безвизовой территории «Брест-Гродно» можно в автодорожных пунктах пропуска «Брест» («Тересполь»), «Домачево» («Словатичи»), «Бенякони» («Шальчининкай»), «Берестовица» («Бобровники»), «Песчатка» («Половцы»), «Привалка» («Райгардас»), а также пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах «Брест» («Тересполь») и «Гродно» («Кузница Белостоцкая»). Кроме того, пункты пропуска доступны в аэропортах Брест и Гродно.

1649078976.png

Никита Перовский

Фото:из архива "ГП"

Предыдущая статья

В Корнадском ДС БШ говорили о важных вопросах сегодняшнего дня