banner

Гидрологический буфер пущи

10 Марта’21
1362
В Международный день водно-болотных угодий в северной части Беловежской пущи, гостиничном комплексе «Жарковщина», прошел семинар. Тема обсуждения весьма серьезная – восстановление гидрологического режима в Беловежской пуще.


Виктор Фенчук рассказывает об истории восстановления водно-болотных угодий

Для обсуждения темы организатор семинара – общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» – пригласил сотрудников научного и лесного отделов Национального парка, лесничеств, представителей Свислочского и Пружанского предприятий мелиоративных сетей, а также Национальной академии наук Республики Беларусь.


Дмитрий Груммо вручает книгу «Болото Дикое» причастным к ее изданию активистам

В чем же актуальность данного разговора, почему же этот вопрос вынесен в ранг важных, требующих планомерного решения? Сотрудниками Национального парка «Беловежская пуща» доказано, что обширная мелиорация заповедного леса спустя десятилетия отзывается проблемами в экосистемах. Снижается уровень грунтовых вод, усыхают еловые и ясеневые леса, зарастают уникальные низинные болота. Чтобы что-то исправить, сохранить первозданность пущи, осуществляются проекты по восстановлению гидрологического режима.

– Планомерные работы по заболачиванию в нацпарке были в 2013 году, – рассказал координатор программы по Беларуси Франкфуртского зоологического общества, специалист общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук.В 2016 году провели восстановительные работы на болоте Дикий Никор, в 2019-м – на Диком. В рамках природоохранного проекта для Беловежской пущи в старое русло вернулась одна из малых рек нацпарка – Соломенка. Восстановление гидрологического режима в формате заболачивания и ренатурализации рек будет и дальше осуществляться совместными усилиями АПБ, Франкфуртского зоологического общества и Национального парка. В ближайших планах – возвращение реки Наревка в естественное русло и восстановление осушенных территорий вблизи Жарковщины.

Строительные работы по заболачиванию самого крупного объекта лесной мелиорации Беловежской пущи (общей площадью 1 тыс. 200 га) – сети каналов «Жарковшина» планируют уже начать в 2021 году. Это продолжение начатой еще в 2000-м году программы по восстановлению гидрологического режима Беловежской пущи.

Для чего все это нужно и что это даст? Повторное заболачивание, и на то есть научное обоснование, будет способствовать повышению устойчивости лесных экосистем, улучшению торфообразования и возвращению на осушенные территории редких охраняемых видов растений и животных.
И еще один момент. В скором будущем восстановительные работы пройдут и на 12 км реки Наревка. Под восстановительными работами подразумевается возвращение ее в старое русло и создание условий для естественного образования меандров.

Дмитрий БЕРНАЦКИЙ, начальник научного отдела НП «Беловежская пуща» о целях и задачах восстановления гидрологического режима: 
– На водные объекты пущи долго не обращали внимания. Изучался прежде всего лес, а болота воспринимались как какие-то неугодицы, мешающие хозяйственной деятельности. По факту даже сейчас заболоченные земли составляют около четверти территории Беловежской пущи. Есть такое изречение: пуща сохранилась потому, что здесь сохранился зубр, а зубр потому, что здесь сохранилась пуща. Однако сегодня можно говорить о том, что Беловежская пуща, особенно ее восточная часть, сохранилась потому, что вокруг нее было много болот, которые мешали осваивать территории. Но в последствии на природный баланс повлияли климатические изменения, мелиоративно-осушительные мероприятия. В комплексе пуща во многих местах стала стремительно меняться. Поэтому болота чрезвычайно важны с точки зрения сохранения гидрологического буфера, который поддерживает ее жизнедеятельность. Восстановление гидрологического режима необходимо еще для сохранения универсальной ценности Беловежской пущи как объекта национального наследия.

Дмитрий ГРУММО, заместитель директора по научной работе ИЭБ НАН Беларуси, кандидат биологических наук, о болотах Беловежской пущи в разрезе общего состояния болот и торфяников Беларуси:
– Беларусь является одной из важных «торфяных» стран мира: занимает 15-е место в глобальном рейтинге по общей площади торфяников и 20-е по заболоченности. В начале 1960-х годов болота занимали 2 560,5 тыс. га, или 12,3% всей территории страны. В результате крупномасштабных мелиоративных работ, проводимых в 1950–1990 годах, 66,9% торфяного фонда было осушено. Впоследствии до 2015 года мы потеряли 300 тыс. га болот. И это не только мелиорация. Сейчас имеем 863 тыс. га болот, или 4,2% территории страны, которые сохраняются в естественном или близком к нему состоянии.

Одной из наиболее важных природных территорий для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Беларуси является водно-болотное угодье международного значения, которое размещается на территории Беловежской пущи, – болото Дикое.

Ярким моментом семинара стала презентация книги о самом титулованном в Беларуси болоте Дикое.



Приятно было получить книгу от научного редактора Дмитрия Груммо. Лично я много для себя открыла о Диком. Книга нужная и весьма полезная. Спасибо издателям.

Во второй день семинара была организована экскурсия на запланированный объект заболачивания – «Сеть каналов «Жарковщина».

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочском районе проходит декадник пожарной безопасности