banner

Если с папой вышел в путь…

23 Февраля’22
1917
Вот-вот. С папой десятилетним двойняшкам Ярославу и Павлу и семилетнему Артему всегда интересно и весело. Особенно на совместных велопрогулках, которых мальчишки всегда с нетерпением ждут. Парнишки гордятся, что папа у них именно такой.

 
А папа – это Андрей Песняк. Профессия у него весьма героическая – спасатель-пожарный. Как вернулся из армии, хотелось серьезным делом заняться, чтоб было полезным и навсегда. Как раз появилось место в Свислочском райотделе по чрезвычайным ситуациям. Молодого спортивного парня взяли сразу же и назначили командиром отделения ПАСП д. Гринки. После закрытия поста был переведен старшим пожарным ПАСЧ-1 г. Свислочи. 

За плечами уже свыше двадцати лет служебного стажа в этом важном ведомстве. Главное в его профессии, считает, – оказание помощи людям. И самоотверженно к ней относится. За что имеет медаль «За бездакорную службу» ІІІ степени, нагрудный знак «Выдатнiк», множество грамот и юбилейных медалей. Если бы за доброту давали медаль, то она бы тоже досталась Андрею Степановичу. Потому что считает это человеческое качество главным в жизни. Доброте учит и своих сыновей, хочет, чтобы выросли хорошими и сильными людьми. Не только учит, но и всячески этому содействует. 

Говорят, что ничто так не воспитывает человека, как занятие спортом. Андрей Песняк проверил это на себе. В свое время серьезно занимался гиревым спортом. Кросс, плавание, лыжи, хоккей, футбол – во всех этих видах силен наш герой. Поэтому ни одно спортивное мероприятие, не проходит без его участия. В прошлом году на областных соревнованиях МЧС не было ему равных в лыжной гонке на дистанции 1 500 метров. В летнем полиатлоне (бег, стрельба, плавание,) среди райотделов занял второе место. Четыре года подряд участвовал в многоборье спасателей. К тому же Андрей большой фанат футбола. В составе районной команды участвовал в различных соревнованиях, в том числе и областного уровня. Откуда такое пристрастие к спорту? А все просто: нравится заниматься, вести здоровый образ жизни и главное – быть примером для своих подрастающих сыновей. Старшие, кстати, уже два года ходят на занятия по вольной борьбе. Маленького Артема приобщают к танцам. Пробовали себя мальчики и в робототехнике, и в тестопластике. Родители хотят, чтобы их дети были разносторонне развиты, нашли себя в интересном деле, которое станет важным в формировании мужского характера.

Зачастую день в семье Песняк начинается с зарядки, а заодно мальчишки показывают папе, каким приемам научились на занятиях по вольной борьбе. К тому же папа заканчивает строительство в доме шведской стенки, на которой можно будет подтягиваться, качать пресс. 

Коль заговорили о строительстве, то непременно стоит отметить талант Андрея Степановича и в этом деле. Мало того, он считает его своим хобби. Все началось с покупки дома, который необходимо было достроить, сделать капитальный ремонт. Проведение коммуникационных систем, укладка плитки, изготовление мебели – все сам. Как признается хозяин, такая работа в удовольствие. Все ему под силу. Мастер каких поискать.

Да и про отдых не забывают в семье Песняков. Взяли велосипеды – и вперед на природу: папа впереди, дети посредине, а мама замыкающая. 

Стараемся почаще выезжать. На семейном совете решаем, куда именно поедем, и отправляемся в путь, – рассказывает глава семьи. – Это и отдых, и общение с природой, и испытание своих сил.

Есть еще одна «изюминка», подтверждающая уникальность семьи Андрея и Татьяны Песняк. Они единственные в Свислочи, пожалуй, и в районе, кто участвует в веломарафонах. Впервые приобщились к этому делу в 2019-м году, подав заявку на веломарафон «Суседзi», что проходил на Августовском канале. Это были два дня незабываемого отдыха. Все сопровождалось отдыхом на природе с палатками и костром. В прошлом году приняли участие в веломарафоне «Коробчицкий Олимп» среди профессионалов и любителей велоспорта. Андрей пришел 16-м на велокроссе по лесным тропам, преодолев 42 км за 2 часа 12 минут. Столько эмоций остается после таких мероприятий, не передать словами. 

Жена Татьяна, педагог по образованию (работает завучем в Вердомичском ДС СШ), во всем поддерживает мужа и своих маленьких непосед, таких любимых и дорогих.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Кубок защитников Отечества