Знакомство молодежного лидера Беларуси с районом (а побывал Дмитрий Воронюк на Свислоччине впервые) началось с личного общения с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким и его заместителем Юрием Куликовым.

В рабочий график была включена встреча с членами первичной организации культуры и молодежным активом района. Участие в мероприятии, проходившем в формате открытого диалога, также приняли заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, первый секретарь райкома ОО БРСМ Алена Лобач, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя и ее заместитель Татьяна Почебут.

Приоритеты Всебелорусского народного собрания, в том числе и в молодежной политике, многовекторные направления работы союза молодежи, его традиционные и новые инициативы – в центре внимания участников встречи оказалось немало тем. Активисты районной организации не упустили возможность задать гостю волнующие их вопросы, например, об обеспечении жильем молодых специалистов, о планах ОО БРСМ в рамках Года народного единства, о проектах, которые были бы интересны для молодежи нашего небольшого города и сельских населенных пунктов.


Подводя итог состоявшемуся диалогу, Дмитрий Воронюк отметил:
– На сегодняшний день стоит подчеркнуть, что от крупных городов и столицы до самых дальних, малых регионов, до каждой деревни выстроена четкая система поддержки и реализации государственной молодежной политики. Сегодня для ребят обеспечивается достойное образование всех ступеней, есть самые разные условия, чтобы повышать свои профессиональные навыки. Сегодня существует уникальный институт предоставления первого рабочего места – распределение. Для молодого человека это очень важно. В Свислочи мы увидели много молодых людей, которые здесь работают и, самое главное, не ищут способов отсюда уехать, а говорят о том, какие создать условия, что сделать, чтобы здесь остаться. Это качественно отличает думающую молодежь от молодежи, которая ищет какую-то выгоду, и это значит, качественно отличает и Свислочский район и то, как выстраивается здесь сегодня политика. Когда мы общались с руководством района, акцент делали тоже на молодежь, поднимали вопросы жилья, досуга. Все это будет решаться и развиваться. Хочу отметить, что у вас растят настоящих патриотов. Это общая заслуга абсолютно всех жителей района. Важно, что и приезжающие сюда на первое рабочее место молодые специалисты хотят связать с ним свою жизнь. Важно, что это сегодня имеет поддержку. Наша задача – развивать все то, что достигнуто уже. И здорово, что в проекте социально-экономического развития страны на ближайшие годы, который будет обсуждаться на Всебелорусском народном собрании, отдельным блоком идет развитие регионов. Сегодня все должны работать в одном ключе плечом к плечу: от государства до обычного гражданина, который должен активно вовлекаться в улучшение условий жизни в стране. Это все движется, движется планомерно и конструктивно, мы находимся вот в этом созидательном ключе. Поэтому здорово, что мы достигли именно той точки развития, которая есть на сегодняшний день. И мы можем от нее оттолкнуться – это мощная платформа, чтобы двигаться дальше, дальше развиваться.

В этот день Дмитрий Воронюк также ознакомился с работой Свислочского районного комитета ОО БРСМ.
Наталья ТУРКО
Фото автора